К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Чтобы не все враз»: москвичам в июне разрешат гулять по графику

«Чтобы не все враз»: москвичам в июне разрешат гулять по графику
Собянин предложил с 1 июня разрешить москвичам гулять на улице по графику, который будет зависеть от места жительства. В тот же день планируется открыть непродовольственные магазины и предприятия услуг

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе рабочей встречи с Владимиром Путиным объявил о новых мерах смягчения ограничений в Москве, введенных из-за коронавируса.

  • С 1 июня смогут начать работу все предприятия непродовольственной торговли. В них, по словам Собянина, работают 300 000 человек;
  • Разрешат работу части предприятий сферы бытовых услуг, которые не требуют длительного контакта с клиентами. Собянин перечислил химчистки, прачечные и ремонтные мастерские;
  • Жителям города разрешат гулять, но пока в тестовом режиме, — по графику. Для каждого дома выделят определенное время. По словам Собянина, это делается, что бы на улицы не вышли «все враз». Схема должна быть максимально простой и максимально доступной, подчеркнул градоначальник. Такая система будет действовать неделю или две, считает он: «Пожить посмотреть, как ситуация будет развиваться. Я думаю, что будет нормально все, но тем не менее надо страховаться в этой истории».
  • Практически половина созданных больничных мест для госпитализированных пациентов с коронавирусом сейчас свободны, отметил Собянин. Поэтому постепенно город может возвращать больницы к плановой работе, добавил он.

Путин предложил Собянину направить московских медицинских работников в регионы, которым нужна помощь, в частности, в Дагестан, Северную Осетию и Забайкальский край, а в ближайшие дни — во Владимирскую и Псковскую области. Собянин пообещал выполнить поручение, а поездку медицинских бригад во Владимирскую и Псковскую области обеспечить «сегодня-завтра».

График прогулок по каждому дому будет вывешен на сайте mos.ru, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. По его словам, москвичам разрешат гулять по графику три раза в неделю — дважды в рабочие дни и один раз в выходной. Гулять ранним утром (с пяти до девяти часов) можно будет без ограничений.

 

Режим самоизоляции действует в Москве с 30 марта, 7 мая Собянин продлил его до 31 мая. С 15 апреля мэр ввел пропускной режим для передвижения по городу на транспорте. С 12 мая разрешили работу промышленных предприятий и строек. 21 мая Собянин разрешил работу Многофункциональных центров «Мои документы» и аренду каршеринга на срок от пяти суток. С 12 мая в Москве на транспорте и в помещениях обязательно нужно носить перчатки и маски.

Фото Максима Мишина / Пресс-служба мэра и правительства Москвы

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости