К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прокуратура Нидерландов изучила четыре возможные версии крушения MH17


Прокуратура Нидерландов изучила четыре возможные версии причин крушения MH17 в Донбассе. В том числе рассматривался взрыв на борту и два сценария ракетного удара «Буком» — как с территории России, так и с территории Украины

В ходе расследования крушения пассажирского Boeing в Донбассе в 2014 году прокуратура Нидерландов рассмотрела четыре возможные версии произошедшего, сообщил в Twitter журналист австралийского новостного агентства Australian Associated Press Марти Силк со ссылкой на заявление прокурора Деди Вуи-а-Цой. Об этом она рассказала в ходе судебных слушаний в окружном суде Гааги, которые возобновились 8 июня после двухмесячного перерыва из-за коронавируса.

June 8, 2020

Как пишет Силк, прокуратура изучила вероятность взрыва на борту, атаки истребителя, залпа ракеты земля-воздух или из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Вуи-а-Цой отметила, что в последнем случае изучалась возможность как залпа с территории России, так и с территории Украины, передает Силк.

Все собранные прокуратурой данные передадут судьям, цитирует слова Вуи-а-Цой ТАСС. Она добавила, что прокуратура подготовит презентацию о полученных результатах расследования, которая займет несколько дней. По ее словам, следователям удалось собрать криминалистические экспертизы, показания свидетелей, фотографии, видео, цифровые источники, данные с радаров и со спутников. По ее словам, презентация поможет судьям решить, следует ли считать расследование завершенным и переходить к рассмотрению дела по существу. На данном этапе никакие доказательства не будут предоставляться, но следствие объяснит, как были выявлены подозреваемые и их роли, отметила прокурор.

 

«Большой начальник»: «Би-би-си» и Bellingcat назвали генерала ФСБ возможным фигурантом дела MH17

По делу проходят четыре обвиняемых: россияне Игорь Гиркин (Стрелков, один из бывших лидеров ополчения Донбасса), Сергей Дубинский, Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко. На слушаниях в Нидерландах только Пулатов представлен двумя адвокатами, сам он и остальные в процессе не участвуют. Адвокаты Пулатова в понедельник заявили, что им было недостаточно трех месяцев для ознакомления со всеми материалами дела, и попросили больше времени, сообщает Reuters. Они также посетовали на коронавирус, который не позволил им общаться с клиентом. Судьи и прокуроры пока не ответили на запрос, что может привести к большим задержкам в процессе, предполагает ABC News.

 

«Многие давно ждали этого дня»: в Нидерландах прошли первые слушания по делу о крушении MH17

Судебные слушания начались 9 марта, но были отложены до июня из-за коронавируса. Процесс возобновился с усиленными мерами санитарной безопасности: пять судей были разделены стеклянными экранами, а адвокаты и члены семей погибших соблюдали социальную дистанцию, описывает Reuters. В зал заседаний допускались не больше 30 человек.

Пассажирский самолет Malaysian Airlines летел рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур (Малайзия) и потерпел крушение, все 298 человек, которые были на борту, погибли. Международная следственная группа (в нее не входит Россия), которая занималась расследованием, считает, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом «Бук», который был доставлен на территорию Донбасса с территории России. «Бук» принадлежит 53-й зенитной бригаде, которая базируется в Курске, утверждают следователи.

 

Русская служба Би-би-си узнала об аресте фигуранта дела о крушении MH17

Российские власти отрицают причастность к катастрофе. Москва указывает на то, что российских экспертов к расследованию не допускают, а информация, которую предоставляет российская сторона, не принимается во внимание. Летом 2019 года Владимир Путин заявил, что Россию не устраивают выводы международного следствия по MH17.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости