К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Звезда «Властелина колец» записал обращение в поддержку арестованного соперника Лукашенко


Актер Элайджа Вуд, известный ролью хоббита Фродо в киноадаптации «Властелина колец», поддержал соперника Лукашенко Виктора Бабарико, оказавшегося в СИЗО. В видеообращении Вуд сообщил, что читал о ситуации с Бабарико, и процитировал одного из персонажей романа

Актер Элайджа Вуд записал видеообращение в поддержку кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико и его сына Эдуарда, которые сейчас находятся в СИЗО. Обращение Вуда опубликовала в Instagram Александра Зверева — девушка Эдуарда Бабарико (Вуд появляется на видео в 3:24).

Посмотреть эту публикацию в Instagram           Публикация от Alexandra Zvereva (@zverevas) 5 Июл 2020 в 5:52 PDT

По словам актера, записать обращение его попросили «друзья в Белоруссии». Вуд сообщил, что он читал о ситуации с Бабарико, и она «действительно непростая», но он надеется, что кандидата скоро выпустят на свободу. «Есть отличная цитата из «Властелина колец», которую произнес [хоббит] Сэмуайз Гэмджи: «В мире еще есть добро, мистер Фродо, и за него стоит бороться». Это правда, и такая ситуация сейчас во всем мире. Надеюсь, когда вы получите это сообщение, вы будете здоровы и счастливы. Берегите себя!» — заявил Вуд.

Судя по водяному знаку в левом нижнем углу, Вуд записал обращение через сервис Cameo, на котором знаменитости могут записывать видеопослания поклонникам за плату, заметил белорусский портал Tut.by. Судя по аккаунту Элайджи Вуда, сообщение от него стоит $225. У актера высший рейтинг 5.0 на платформе и 68 отзывов.

 

Накануне в Telegram-канале Виктора Бабарико появился пост, в котором говорится, что Бабарико и его семья — фанаты «Властелина колец» и во время новогодних праздников устраивают «марафон», когда смотрят режиссерскую (расширенную) версию трилогии, которая идет в сумме одиннадцать часов.

«Мы приняли меры, позволяющие дойти до выборов»: главный оппонент Лукашенко — об обысках, доходах и «консультациях в России»

 

Виктор Бабарико 20 лет возглавлял Белгазпромбанк, но покинул должность председателя правления в мае, чтобы баллотироваться в президенты страны. О задержании Бабарико и его сына Эдуарда Комитет государственного контроля Белоруссии сообщил 18 июня. Бабарико вменяют то, что он «являлся непосредственным организатором противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершенных преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов». Бабарико смог собрать необходимое число подписей для регистрации кандидатом на выборах, хотя больше половины подписей у него забраковали. Другого кандидата в президенты, основателя белорусского Парка высоких технологий Валерия Цепкало, до выборов не допустят — он порог подписей не прошел.

«Хочу превратить всю страну в Парк высоких технологий»: интервью с последним оставшимся на свободе серьезным соперником Лукашенко

Белгазпромбанк — третий по размеру активов и капитала банк Белоруссии. 49,8% в нем принадлежит «Газпрому», такая же доля у Газпромбанка.

 

11 июня в банке прошли обыски, были изъяты в том числе более $4 млн и ценные бумаги на сумму свыше $500 000. Были задержаны 15 человек. Заведены уголовные дела об отмывании денег (часть 3 статьи 235 Уголовного кодекса Белоруссии) и уклонению от уплаты налогов (часть 2 статьи 243 УК Белоруссии). С 15 июня в банке введена временная администрация.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости