К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акция против поправок к Конституции в Москве закончилась массовыми задержаниями


Сбор подписей за отмену результатов голосования по поправкам к Конституции в Москве перерос в стихийное шествие и закончился массовыми задержаниями. По данным «ОВД-Инфо», задержаны больше 100 человек

В центре Москвы после сбора подписей против изменения Конституции задержали больше 100 человек, сообщил «ОВД-Инфо». Среди задержанных — муниципальный депутат Юлия Галямина вместе с дочерью. «Дождь» сообщил о задержании главного редактора журнала «Рабкор» Бориса Кагарлицкого, «Медиазона» — о задержании журналиста «РИА Новости». TJournal сообщил о задержании своего редактора Анны Бегиашвили, передавшей, что автозак «набит до отказа».

July 15, 2020


В Москве и Петербурге 15 июля был организован сбор подписей под коллективным иском с требованием отменить результаты голосования по поправкам к Конституции. В Москве, по оценке  «Коммерсанта», к 20:00 мск на Пушкинской площади для этого собралось около 300 человек и выстроились в две очереди. «Новая газета» сообщала о присутствии на Пушкинской площади около 1000 человек.

 

«Продление эры Путина»: как иностранные СМИ отреагировали на итоги голосования по Конституции

В Санкт-Петербурге сбор подписей начался на улице Малой Садовой, где люди также выстроилась очередь, передавал «Коммерсантъ». По данным газеты, сбор здесь привлек около 500 человек. «Новая газета», в свою очередь, сообщила о не менее чем 1000 участников. По данным «Интерфакса», очередь в длину здесь составляла больше 600 метров. Агентство также отмечало, что среди участников оказались депутаты заксобрания Петербурга Борис Вишневский и Максим Резник.

 

Собравшиеся скандировали лозунги, касающиеся и других резонансных тем, отмечает «Медуза». Речь идет, например, о лозунгах в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала и активистки Юлии Цветковой.

July 15, 2020

По данным «Медузы», в Петербурге сбор прошел мирно, в 22:26 мск участники там все еще стояли в очереди. В Москве после завершения сбора подписей часть собравшихся устроила стихийное шествие, в котором приняли участие около 200–300 человек, пишет «Коммерсантъ». Когда протестующие, скандируя лозунги, дошли до улицы Петровка и попытались перекрыть движение, полиция начала массовые задержания участников несогласованной акции. В 21:51 «Медуза» написала, что Петровка «почти зачищена».

«Зафиксировано число людей, отвергающих действующую власть»: что значат итоги голосования по путинским поправкам в Конституцию

 

Участники кампании «Нет!», выступающие против изменения Конституции, подавали заявку на проведение митинга в Москве, однако мэрия ответила отказом. Не согласовали проведение митинга и власти Петербурга. На прошлой неделе у Галяминой (одного из лидеров кампании «Нет!»), координаторов «Открытой России» Татьяны Усмановой и Ольги Горелик, а также у шеф-редактора «МБХ Медиа» Сергея Простакова прошли обыски. Следственные действия официально проводились по делу ЮКОСа, однако активисты связали их именно с запланированным митингом.

Трудно быть богом: какая поправка к Конституции может усложнить для россиян защиту своих прав

Голосование по поправкам к Конституции, одна из которых позволяет президенту России Владимиру Путина остаться у власти до 2036 года, продолжалось с 25 июня по 1 июля. По данным ЦИК, за принятие поправок проголосовали 77,92% россиян, а против — 21,27%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости