К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Белоруссии задержали двух членов координационного совета оппозиции


Двух членов президиума координационного совета оппозиции Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского задержали на проходной Минского тракторного завода, сообщил «Белсат». Причина задержания неизвестна. Милиция только сообщила, что им вменяется административное нарушение

Членов президиума координационного совета белорусской оппозиции Ольгу Ковалькову и Сергея Дылевского задержали на проходной Минского тракторного завода (МТЗ), сообщил местный телеканал «Белсат». Пресс-служба координационного совета информацию подтвердила, но не раскрыла подробностей задержания, указывает «Интерфакс». Представитель совета сказал агентству, что оппозиционеров обвинили в попытке организовать несанкционированный митинг на МТЗ, добавив, что задержанным, скорее всего, выпишут штраф.

Автомат без магазина: почему Лукашенко будет защищать свой режим до последней капли крови белорусов

Оппозиционный Telegram-канал Nexta опубликовал видео задержания оппозиционеров. Ресурс также уточнил, что сотрудники ОМОНа посадили Ковалькову и Дылевского в автозак и увезли. Минское управление внутренних дел сообщило о начале административного процесса в отношении Ковальковой и Дылевского, передает «Sputnik Беларусь».

 

На прошлой неделе координационный совет объявил цели своей деятельности, отметив, что оппозиция будет добиваться разрешения политического кризиса путем диалога с властью, отказа от насилия в отношении протестующих и освобождения всех политзаключенных, проведения новых президентских выборов. Александр Лукашенко, которого ЦИК республики объявил победителем прошедших выборов, назвал создание совета попыткой захвата власти. Вскоре после этого против белорусской оппозиции возбудили уголовное дело по статье о призывах к захвату власти.

«Мы с ними разберемся»: Лукашенко взялся за автомат после акции протеста с участием 100 000 белорусов

 

В Белоруссии третью неделю проходят акции протеста против результатов выборов и насилия со стороны силовиков. Митингующие требуют отставки Лукашенко и освобождения политических заключенных. Первые акции жестко подавлялись силовиками с применением слезоточивого газа, водометов, светошумовых гранат, резиновых пуль и даже огня на поражение с использованием табельного оружия. Погибли как минимум четыре человека. О троих сообщило МВД республики. О гибели еще одного мужчины из-за огнестрельного ранения в голову рассказали его родственники.

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж

Фотогалерея «Самая массовая акция протеста в истории Белоруссии и митинг за Лукашенко. Фоторепортаж»
14 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости