К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Откуда ему там быть?»: глава МВД не увидел криминала в отравлении Навального


Глава МВД Владимир Колокольцев не увидел криминала в отравлении Алексея Навального. Перед этим генсек НАТО призвал провести международное расследование инцидента с оппозиционером

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев не считает, что в случае с отравлением создателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального есть криминал. «Откуда ему там быть? Мы не видим пока никаких оснований», — заявил он «Интерфаксу».

После госпитализации Навального в Омске транспортная полиция начала доследственную проверку. Полиция сообщила, что ее сотрудники осмотрели гостиничный номер, в котором останавливался Навальный, изучили разные участки на маршруте его передвижения и изъяли различные предметы, но не обнаружили следов сильнодействующих или наркотических веществ. Официальной информации об открытии уголовного дела об отравлении Навального пока не было. Но один из пассажиров, который летел рейсом вместе с Навальным, рассказывал Русской службе Би-би-си, что его опрашивали оперуполномоченные, упоминавшие об уголовном деле.

«Алексей, дыши»: Би-би-си восстановила хронологию помощи Навальному в самолете

 

Навальный оказался в реанимации 20 августа после того, как почувствовал себя плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где политик был госпитализирован в состоянии комы. Омские врачи сообщили, что не обнаружили следов ядов в организме Навального и поставили рабочий диагноз — нарушение обмена веществ, которое могло быть вызвано резким понижением уровня сахара в крови. Большинство опрошенных Forbes специалистов сошлись во мнении, что версия о гипогликемической коме вызывает вопросы.

Отказ от российского газа, высылка дипломатов, проблемы с возвратом в G7: чего ждать после отравления Навального

 

22 августа Навальный был перевезен на лечение в клинику «Шарите» в Берлине, врачи которой позднее сообщили, что Навальный был отравлен. 2 сентября правительство Германии заявило, что проведенные исследования «однозначно» показали, что Навального травили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, речь идет о «попытке убийства».

4 сентября генсек НАТО Йенс Столтенберг потребовал от Москвы разрешение на проведение международного расследования инцидента с Навальным. «Российское правительство должно в полной мере сотрудничать с ОЗХО по беспристрастному международному расследованию», — подчеркнул он.

«Его не купишь в аптеке. За этим стоят российские власти»: как Запад отреагировал на отравление Навального «Новичком»

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости