К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минске задержали участников студенческой акции протеста


Студенты белорусских вузов в субботу вышли протестовать в центр города. С самого начала акции силовики приступили к задержаниям

Сотрудники белорусской милиции задержали участников студенческой акции протеста в Минске, сообщил TUT.by. По данным портала, к полудню митингующие начали собираться у кинотеатра «Октябрь» на проспекте Независимости в центре Минска. Митингующие расположились небольшими группами, по несколько десятков человек. Некоторые из них держали бело-красно-белые флаги. Спустя пять минут после начала акции силовики уже отвели в автобус без номеров минимум двух человек, отмечает издание. Еще одного участника акции задержали на улице Володарского, которая пересекает уточняет портал со ссылкой на очевидцев.

Задержания также проходили на улице Карла Маркса, которая идет параллельно проспекту Независимости, следует из видео, которые опубликовали TUT.BY и оппозиционный Telegram-канал Nexta Live. По данным последнего, во время субботней акции были задержаны два студента юридического факультета БГУ.

Минское ГУВД подтвердило задержания, но не уточнило число задержданных.

 

Welt узнала об отказе ЕС вводить санкции против Лукашенко

September 5, 2020
September 5, 2020

Путин усомнился в честности скептиков в отношении результатов выборов в Белоруссии

 

Накануне белорусский ОМОН задержал студентов Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ), которые исполнили в холе вуза «Марсельезу» на английском языке. Спустя несколько часов их отпустили. В субботу министр образования Белоруссии Игорь Карпенко распорядился усилить меры контроля доступа посторонних лиц в учебные заведения страны. Тем временем студенты МГЛУ 5 сентября  выстроились в «цепь солидарности» возле здания университета, передает ТАСС, отмечая, что дорогу рядом с вузом с двух сторон перегородили милицейские машины.

По данным МВД республики, всего 4 сентября был задержан 41 участник несанкционированных акций протеста. При этом 21 человек сейчас остается под стражей, уточнила пресс-секретарь ведомства Ольга Чемоданова.

Протесты в Белоруссии не прекращаются со дня президентских выборов. Митингующие не согласны с официальными итогами, по которым победил Александр Лукашенко. Они требуют его отставки и считают победителем на выборах кандидата от оппозиции Светлану Тихановскую. За время протестов было задержано несколько тысяч человек. Евросоюз отказался признать выборы легитимными и пригрозил санкциями. Лукашенко заявил, что Минск ответит, если ограничения будут введены.

 

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости