К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кремль отказался оценивать «перехваченный» Минском «разговор Варшавы и Берлина» о Навальном


Кремль не стал давать оценок перехваченному Белоруссией «разговору Варшавы и Берлина» об отравлении Алексея Навального. Судить о полезности и ценности записи должны спецслужбы, заявил пресс-секретарь Владимира Путина

Кремль не считает, что должен оценивать перехваченный Белоруссией «разговор Берлина и Варшавы» об отравлении основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости». По его словам, в Кремле ознакомились с аудиозаписью из материалов СМИ.

«Наверное, не нам судить о полезности, ценности данной записи, это, скорее, работа специальных служб, что они и делают», — отметил Песков. Он добавил, что не знает, предоставили ли спецслужбы Владимиру Путин свою оценку разговора. На вопрос, считает ли Кремль разговор подлинным, Песков вновь ответил, что оценивать его могут только спецслужбы.

Аудиозапись разговора 4 сентября появилась в Telegram-канале «Пул Первого», близком к пресс-службе Александра Лукашенко. Он утверждал, что диалог состоялся между представителями властей Германии и Польши. Запись дана с переводом на русский поверх английских слов, в диалоге участвуют некие Майк и Ник, со стороны Польши и Германии соответственно. Майк спрашивает Ника, подтверждается ли отравление Навального. Ник в ответ говорит, что «в данном случае это не так важно», потому что «идет война» и «во время войны всякие методы хороши». Кроме того, Майк говорит, что «надо отбить охоту [Владимиру] Путину сунуть нос в дела Беларуси», и называет Лукашенко «крепким орешком».

 

О перехвате разговора Лукашенко заявил 3 сентября во время встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Лукашенко пообещал направить разговор ФСБ России.

Навальный находится в коме с 20 августа. 22-го числа его эвакуировали в клинику «Шарите» в Берлине из больницы в Омске. 2 сентября правительство Германии заявило, что в организме оппозиционера обнаружен яд из группы «Новичок». Российские врачи утверждали, что в анализах Навального следов ядов не нашли. «Новичок» стал широко известен в 2018 году, когда Великобритания сообщила, что им был отравлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон обвинил российские власти в причастности к нападению, но Москва обвинения отвергает и отрицает, что яд с названием «Новичок» когда-либо производился в России или СССР.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости