К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Импортные вакцины от гриппа оказались недоступны россиянам минимум до середины осени


Россияне не смогут привиться зарубежными вакцинами от гриппа вплоть до середины октября или начала ноября. При этом врачи призывают с прививками не тянуть, чтобы снизить риск одновременного заражения гриппом и коронавирусом

Зарубежные вакцины от гриппа могут в этом году появиться в России не раньше середины осени — в октябре или даже в начале ноября, узнал РБК, опросив крупнейшие частные клиники. Они сейчас предлагают только отечественные разработки — «Гриппол» производства «Петровакса» и «Совигрипп», в середине сентября ожидаются еще поставки российской же вакцины «Ультрикс Квадри». Две последние вакцины производит завод «Нацимбио», входящий в структуру «Ростеха».

Разные клиники назвали РБК разные сроки поставки зарубежных вакцин — французского «Ваксигриппа» и «Инфлювака» из Нидерландов. «Ваксигрипп» появится не раньше октября, а поставки «Инфлювака» не планируются вовсе, сообщила РБК представитель сети «Медси» Алла Канунникова. Сеть клиник «Мать и дитя» ожидает поступления иностранных вакцин в ноябре, но конкретные сроки представитель компании Дмитрий Якушкин уточнить не смог. По информации от поставщиков, «Ваксигрипп» появится в России не раньше октября, рассказал медицинский директор Европейского Медицинского центра Евгений Аветисов. Импортная вакцина будет доступна в России предположительно не раньше конца октября — первой декады ноября, полагает гендиректор сети клиник «Будь здоров» Филипп Миронович. Директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов ожидает поступление «Ваксигриппа» в середине октября.

Производитель «Ваксигриппа» Sanofi Pasteur сообщил РБК, что планирует продолжить в 2020 году поставки вакцины, но она будет доступна к отгрузкам со склада не раньше октября. Производитель «Инфлювака» Abbott не ответил на запрос РБК. Сложности с получением иностранной вакцины связаны с особенностями закупок. Они осуществляются в рамках госзаказа, но в соответствии с правилом «третьего лишнего», если на торги выходят хотя бы два производителя из стран ЕАЭС (входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения), то иностранцы на торги не допускаются. Минздрав заявил, что в России есть вакцины, которые могут защитить людей, производятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ и доказали свою эффективность и безопасность.

 

Ученые усомнились в подлинности данных о российской вакцине против COVID-19

Вакцинация от гриппа стартовала в России с 1 сентября. По поручению Владимира Путина в этом году за счет бюджета планируется привить 60% населения, причем до 75% — в группах риска. Глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, осенью и зимой в Россию придут новые штаммы вируса гриппа, от которых россияне в предыдущие годы не прививались.

 

Прививку от гриппа при этом лучше сделать уже в сентябре, чтобы минимизировать риски заболеть гриппом и коронавирусом одновременно, заявила РБК президент Союза педиатров России Лейла Намазова-Баранова. Она считает, что ждать иностранные вакцины незачем: «В России есть производители высокоэффективных безопасных вакцин, например «Ульрикс Квадри». При этом COVID-19 никуда не делся, уже есть публикации, описывающие пациентов, которые болеют коронавирусом одновременно с гриппом», — отметила Намазова-Баранова.

Россия впервые опубликовала научные результаты первых фаз испытаний вакцины от COVID-19

Вместе с тем директор «Рассвета» Алексей Парамонов обратил внимание, что в российских вакцинах «Гриппол» и «Совигрипп» содержится мало основного для вакцины вещества — антигенов. Но вместо этого в ней присутствуют иммуномодуляторы, которые плохо изучены, говорит Парамонов. «Нацимбио» отверг претензии к «Совигриппу», заявив, что вакцина доказала безопасность и эффективность во время испытаний. Производитель «Гриппола» «Петровакс» отметил, что в европейских и российских фармакопеях (руководящих документах) допускается использование антигена в объеме меньше 15 микрограмм, если клинические исследования подтверждают эффективность, а у «Гриппол» такие исследования есть.

 

Антипрививочное лобби: почему в разгар пандемии быстро падает число сторонников вакцинации

Дефицит иностранных вакцин в России образуется еще по двум причинам, рассказал Парамонов. Первая состоит в том, что вакцины от гриппа входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а цены на них регулирует государство. Если себестоимость препарата становится неприемлемой — он пропадает из пользования. Вторая причина — в госзакупках участвуют только отечественные вакцины, а значит, импортным остается только маленький коммерческий рынок, а это невыгодно, говорит Парамонов.

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости