К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Верните нашу Машу»: женский марш в Минске собрал больше 10 000 человек

«Верните нашу Машу»: женский марш в Минске собрал больше 10 000 человек
Больше 10 000 человек вышли на Женский марш в Минске, участницы которого потребовали освобождения оппозиционного лидера Марии Колесниковой. По данным правозащитников, задержаны несколько десятков протестующих

В Минске прошел протестный женский марш, участницы которого выступают, в частности, за освобождение одного из лидеров белорусской оппозиции Марии Колесниковой, арестованной на этой неделе, а также в поддержку Светланы Тихановской, по официальным данным ЦИК занявшей второе место на выборах президента страны.

Колонны участниц нескольких женских маршей двигались из разных частей Минска и объединились примерно в 16:45 по местному времени (совпадает с московским), сообщил крупнейший независимый новостной сайт Белорусии. К этому моменту акция привлекла, по его оценке, больше 10 000 человек. Новым лозунгом этой субботы, пишет Tut.by, стали слова «Где наша Маша?» Участницы акции также скандировали «Света — наш президент», «Верните нашу Машу» и «Маша, держись», отмечает Tut.by. На одном из видео также заснята колонна, скандирующая «Саша, уходи!». Обращаются протестующие, очевидно, к Александру Лукашенко, по официальным данным ЦИК выигравшему президентские выборы.

September 12, 2020

Уже к 15:05 Tut.by сообщил о первом задержании участницы акции. Затем задержания стали массовыми. Правозащитный центр «Вясна» сообщает о как минимум 37 задержанных, в том числе о двух сотрудниках телеканала «Белсат». При этом Tut.by описывает задержания как «брутальные» и проводимые как ОМОНом, так и «неизвестными в балаклавах и зеленой одежде». Нескольких девушек, по данным сайта, задержали и посадили в микроавтобус, который «выглядит, как обычная маршрутка». Еще одного молодого человека «силой заволокли в микроавтобус без номеров», передает корреспондент Tut.by. Закончился женский марш примерно в 17:30.

 

«У меня-то нет Терешковой»: Галкин опубликовал пародию на разговор Путина и Лукашенко

В субботу отмечается день рождения Минска — городу исполнилось 953 года. Празднование этой даты власти отменили из-за эпидемиологической ситуации в связи с коронавирусом. Они призвали людей принять участие в субботниках, отмечает Tut.by.

 
September 12, 2020

Акции протеста в Белоруссии проходят каждый день, начиная с 9 августа — дня выборов президента страны. По данным ЦИК, Лукашенко набрал 80% голосов, а Тихановская — 10%. Оппозиция эти результаты не признала. На выходные пришлись наиболее массовые протестные акции. Так, в середине августа на шествие в Минске вышли не меньше 200 000 человек.

September 12, 2020

Фото: AP / ТАСС

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

 

Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко

Фотогалерея «Революционный класс: бизнесмены, которые бросили вызов Лукашенко»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости