К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Собянин пообещал не штрафовать пожилых москвичей за выход на улицу


Собянин во избежание «недоразумений» попросил полицию не штрафовать пожилых людей за выход на улицу после 28 сентября, когда в Москве вернутся карантинные ограничения. В то же время он предупредил, что штрафы могут быть за отсутствие масок в магазинах и транспорте

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем блоге, что «возникло много вопросов» в связи с возвращением в Москву некоторых ограничений для людей старше 65 и страдающих хроническими заболеваниями. Вот что он ответил на «самые распространенные из них»:

  • Штрафовать пожилых людей за выход из дома не будут. «Выходить из дома не является нарушением», — написал Собянин. Он сообщил, что обратился к руководству полиции с просьбой «воздержаться от применения мер ответственности к пожилым людям», что «позволит избежать недоразумений»;
  • Но штрафы возможны за отсутствие масок и перчаток в магазинах, аптеках и других общественных местах, предупредил он.
  • Власти не будут блокировать социальные карты людей старше 65 лет, как это делалось весной. Однако мэр надеется, что «их поездки на общественном транспорте значительно уменьшатся», а в случае, если «поездка крайне необходима», они наденут маски и перчатки;
  • Пенсионеры и страдающие хроническими заболеваниями люди, которые не могут перейти на дистанционную работу или уйти в отпуск, с понедельника смогут обратиться по телефону горячей линии для получения больничного. Работающим пенсионерам старше 65 лет больничные выпишут «центра­лизованно по заявкам работодателей»;
  • В мэрии Москвы с понедельника на удаленку перейдет 30% персонала.

Переход на удаленку, изоляция пожилых: Собянин начал возвращать ограничения в Москве

О том, что в Москве начнут действовать новые ограничения для людей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями, Собянин сообщил утром в пятницу, 25 сентября. С понедельника, 28 сентября, москвичи из этих групп населения должны будут оставаться дома или на даче за исключением случаев, когда им нужно будет обратиться за медицинской помощью, попасть на работу или, например, сходить в магазин. Работодателям власти порекомендовали перевести сотрудников на дистанционный режим работы и установить численность тех, кто переходу на него не подлежит, так как обеспечивает «функционирование организации».

 

«Закрывать» экономику и возвращаться к пропускной системе для всех горожан в Москве пока не планируется, заявил «Интерфаксу» знакомый с ситуацией источник. Осведомленный собеседник «РИА Новости» сказал, что власти не планируют «закрывать экономику ни сейчас, ни с октября».

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии

Фотогалерея «Кто из российских миллиардеров разбогател сильнее всех за время пандемии»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+