К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Врачи учатся на ходу»: эксперт заявил об обогнавшей статистику смертности от COVID-19 в два раза

«Врачи учатся на ходу»: эксперт заявил об обогнавшей статистику смертности от COVID-19 в два раза
Реальное число умерших от коронавируса может быть почти в два раза больше статистики, заявил ученый. По его словам, медики не успевают менять методику подсчета на основе рекомендаций ВОЗ

Число смертей из-за коронавируса в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, приближается к 1 млн, однако реальный показатель может быть почти в два раза выше и составлять 1,8 млн. Об этом Bloomberg заявил профессор Мельбурнского университета в Австралии Алан Лопез.

К концу года число летальных исходов может вырасти до 3 млн, отметил Лопез. Если это действительно произойдет, коронавирус станет одним из самых смертельных заболеваний в истории человечества, подчеркивает Bloomberg.

Недостаток точных данных о распространении пандемии подрывает способность властей стран мира внедрять стратегии защиты населения и восстановления экономики, пишет агентство. «Да, о случаях везде сообщают каждый день, но как только мы спускаемся на уровень ниже (например, выясняя, как много людей попало в больницы), возникают огромные пробелы в данных», — заявил директор института метрик и оценки здравоохранения Вашингтонского университета в Сиэтле Кристофер Мюррэй.

 

Вторая волна ковида в России: миллиардер Репик предрек появление 2 млн заболевших к концу года

В июне ВОЗ порекомендовала регистрировать как смерти от COVID-19 в том числе те случаи, когда у человека были симптомы заболевания, но оно не было подтверждено лабораторно. В статистику смертности от COVID-19 должны добавляться и случаи, когда состояние человека усугубили другие болезни, указала организация. Однако медицинским работникам может требоваться время для внедрения этой методологии, подчеркнул Лопез. «Врачи учатся на ходу, так что они не регистрируют все смерти из-за коронавируса», — отметил он.

 

Хотя пандемия и изменила ситуацию со смертностью по всему миру, не все изменения — это прямой результат ее распространения, также отметил Лопез. Меры социального дистанцирования могли снизить число смертей на дорогах и летальных случаев из-за гриппа. «Пандемия на самом деле противоречиво влияет на смертность», — сказал профессор.

Более правильная статистика по COVID-19: тихий конец громкого скандала

По всему миру рост числа летальных исходов замедлился после скачка в марте и апреле, однако в Европе и Северной Америке в преддверии зимы и сезона простуды возникают повторные вспышки вируса, подчеркивает Bloomberg. Израиль первой из развитых стран ввел повторный карантин. Возвращать ограничения из-за второй волны COVID-19 начала и Великобритания. В Испании частичный карантин вернуло правительство автономного сообщества Мадрид. В целом Европа выбрала «карантин легкого режима», писал Bloomberg. Вместо драконовских ограничений страны решили бороться в первую очередь с «горячими точками».

 

Фото Francis Mascarenhas / Reuters

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19

Фотогалерея «Страны, которые ошиблись: кто возвращает карантинные меры из-за нового скачка заражений COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости