К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС назвала цену одной дозы российской вакцины от COVID-19


Одна доза российской вакцины от коронавируса будет стоить не больше 1000 рублей, заявил глава ФАС. Цена, по его словам, обусловлена необходимостью расширения производства

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что стоимость российской вакцины от COVID-19 составит до 1000 рублей, пишет ТАСС.

«Мы понимаем, что тариф может быть достаточно высоким, скажем, в пределах тысячи рублей, до тысячи рублей за одну дозу, так как [вакцины] выпускаются относительно маленькими партиями, и для расширения производства им нужен капитал», — цитирует агентство слова Артемьева.

Вторая волна раздражения: как страх перед новым локдауном обострил недоверие россиян к власти

 

Глава ФАС также отметил, что цена будет рассчитываться по формуле, основанной на себестоимости производства препарата, поскольку сейчас «нет базы сравнения с другими странами». В дальнейшем, «когда будут появляться индикаторы для референтных стран», цена российской вакцины будет снижаться, заверил Артемьев.

Шанс для России: кто будет развозить по всему миру вакцину от COVID-19 и как на этом заработать

 

Первая российская вакцина от коронавируса, разработанная Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, была официально зарегистрирована в августе. Это произошло по итогам первых двух фаз клинических исследований, в которых участвовали 76 добровольцев. Третья стадия испытаний, поучаствовать в которой могут 40 000 россиян, началась уже после регистрации. Forbes выяснил, что многие представители российской элиты не ждут окончания тестирования и делают себе прививки, договариваясь через знакомых.

Миллиардер Андрей Гурьев привился вакциной от коронавируса

Еще одна российская вакцина, созданная новосибирским научно-исследовательским институтом «Вектор», получила патент. Сейчас институт завершил вторую фазу испытаний, в октябре вакцину «ЭпиВакКорона» должны зарегистрировать, а в ноябре-декабре разработчики приступят к третьей фазе исследований, в которой примут участие около 30 000 добровольцев.

 

Игорь Артемьев не уточнил, цена какой российской вакцины составит до тысячи рублей.

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Фотогалерея «Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости