К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В реках Камчатки нашли «значительные превышения» нормы загрязняющих веществ


В камчатских реках обнаружены «значительные превышения» загрязняющих веществ — их уровень гораздо выше, чем в океане, сообщил Росприроднадзор. В одной из рек показатель фосфат-иона превысил норму почти в 11 раз

В реках, которые впадают в Авачинский залив на Камчатке, обнаружены «значительные превышения» норм по фосфатам и фенолам, передает «РИА Новости» со ссылкой на Росприроднадзор. По данным ведомства, эти показатели в реках в разы выше, чем в океане.

В проанализированных образцах обнаружено превышение фосфат-иона в 10,8 раза, железа в 6,7 раза и фенола в 2,9 раза, обращает внимание Минприроды. Три этих показателя зафиксированы в воде реки Кирпичная перед впадением в озеро Халактырское, следует из доклада. Кроме того, превышения были зафиксированы в Авачинском заливе, Халактырском озере, а также реках Халактырка и Таенка.

На загрязнение воды в районе Халактырского пляжа пожаловались серферы. Они сообщали, что после контакта с водой у них ухудшалось зрение, першило горло, появлялись тошнота, слабость и высокая температура. Местные СМИ писали о выброшенных на берег мертвых животных. Проверка выявила превышение по нефтепродуктам и по фенолу. Позднее также стало известно о превышении нефтепродуктов и фенолов еще на трех участках Авачинского залива: в бухтах Большой и Малой Лагерных, а также в бухте Бабья. Следственный комитет завел в связи с загрязнением воды два уголовных дела: по статьям о загрязнении морской среды и о нарушении правил обращения с экологически опасными веществами.

 

Кто отравил Камчатку: о чем говорят первые результаты расследования

Наиболее вероятная причина экологической катастрофы — это высокотоксичное химическое вещество, отметил в колонке для Forbes руководитель программы по экологической ответственности бизнеса Фонда дикой природы России Алексей Книжников. По его мнению, «для рассмотрения фактически остаются два варианта»: утечка химикатов, «хранившихся еще с советских времен для нужд сельского хозяйства», или токсичные вещества, которые используются в оборонных структурах, в первую очередь военно-морским флотом.

 

Самые запоминающиеся фото об экологических проблемах мира 2019 года

Самые запоминающиеся фото об экологических проблемах мира 2019 года

Фотогалерея «Самые запоминающиеся фото об экологических проблемах мира 2019 года»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости