К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Загрязнение Тихого океана на Камчатке. Главное за день

Загрязнение Тихого океана на Камчатке. Главное за день
Следственный комитет проведет проверку из-за новостей о загрязнении Тихого океана в районе Халактырского пляжа на Камчатке, о котором уже несколько дней пишут блогеры и местные СМИ. По предварительным данным, причиной стала течь коммерческого танкера, однако СМИ сообщают о возможной роли военных и полигона ядохимикатов, находящегося недалеко от места загрязнения

Следственный комитет начал проверку после массовой гибели морских животных на Камчатке, где отмечается масштабное загрязнение акватории. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное следственное управление. На следующий день, 4 октября, Камчатгидромет пришел к выводу, что животные погибли из-за загрязнения в придонном слое. Поэтому часть взятых проб не показала превышения по нефтепродуктам и фенолу, тогда как другие свидетельствовали о загрязнении воды.

С чего все началось: жалобы серферов и гибель животных

  • На загрязнение воды в районе Халактырского пляжа пожаловались серферы. Так, одна из пользовательниц Instagram написала, что после контакта с водой глаза «краснеют, опухают». Другой пользователь отметил, что после серфинга на Халактырском пляже «практически ослеп». «Не получалось даже разглядеть лицо человека на расстоянии трёх метров (хотя у меня идеальное зрение) <...> Помогли капли в глаза и промывка пресной водой после сёрфинга», — написал он, добавив, что такая же проблема начала возникать у других серферов, а врачи ставят диагноз ожог роговицы. «Белая пелена, ухудшение зрения, сухость. Першит горло. У многих была тошнота, слабость, высокая температура», — перечислила еще одна пользовательница.

«Я, вероятно, создал ему проблемы»: Потанин объяснил реакцию Путина на разлив топлива в Норильске

  • Кроме того, в интернете появились сообщения о выброшенных на берег мертвых животных. Агентство «Кам 24» обратило внимание на странное поведение нерп, а одна из пользовательниц Instagram сообщила о гибели осьминогов. Сайт «Камчатка-информ» указывал, что посетители Халактырского пляжа «отмечают множество мертвой рыбы на берегу».
  • Проверка проб воды нашла четырехкратное превышение по нефтепродуктам и в 2,5 раза по фенолу. Позднее стало известно, что превышение нефтепродуктов и фенолов выявили еще на трех участках Авачинского залива в Камчатском крае: в бухтах Большой и Малой Лагерных, а также в бухте Бабья.
  • 4 октября проверку под свой контроль взяла Генпрокуратура.

Возможные причины

  • Отравление воды в районе Халактырского пляжа на Камчатке, по предварительным данным, вызвано течью содержащих фенол нефтепродуктов из коммерческого танкера, которая была устранена, сообщил ТАСС источник в экстренных службах Дальневосточного региона. Он отметил, что принадлежность судна пока не установлена. «В этом районе Тихого океана проходят маршруты активного движения морских грузовых судов», — отметил собеседник агентства. 
  • Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев заявил «Новой газете», что экологическая катастрофа может быть связана с военными, в частности, с военным присутствием в океане базы Тихоокеанского флота. «Очевидно, это не слив с какого-то судна (бывает, что с судна разольют нефтепродукты — это совершенно не то), потому что характер этой проблемы глубинный — на большую глубину поражены морские звезды, морские гребешки, крабы — вся фауна, которая находится на глубине», — отметил он. В Минобороны причастность Тихоокеанского флота к загрязнению воды на Камчатке отрицают.

Без молока, одежды и цемента. Экологические тренды 2020 года, которые коснутся каждого

 
  • Telegram-канал Baza, а также ряд местных СМИ, обратили внимание на Козельский полигон, находящийся неподалеку от пляжа, на котором могут храниться ядовитые вещества. В 2018 году власти региона сообщали о планах ликвидировать его вместе с 70 другими объектами «накопленного вреда окружающей среде». На снимке Greenpeace побережья Камчатки, сделанным с коптера, видно, что вещества, загрязнившие прибрежные воды, распространились из реки Налычева.

Реакция властей

  • На появление информации отреагировал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. «Я, как и многие, обеспокоен экологической ситуацией в районе Халактырского пляжа. Очевидцы рассказывают, что вода изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей», — заявил он в Instagram. Глава региона подчеркнул, что на место выехали специалисты, которые в итоге взяли пробы воды. 
  • Врио министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Кумарьков призвал воздержаться от посещения пляжа.

Свалкам провели аудит: что не так с утилизацией мусора в России

  • Разобраться в причинах массового выброса животных на побережье Камчатского края поручил вице-премьер Юрий Трутнев, передал ТАСС. «Уверен, что губернатор проявит бдительность и примет личное участие в организации работ по ликвидации последствий экологического бедствия», — отметил он.
  • В то же время пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края в субботу подчеркнула, что Халактырский пляж «совершенно чистый». «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный», — говорится в сообщении ведомства в Instagram. Пользователи социальной сети возмутились сообщением, указав, что на видео и фотографии видны следы от техники, убравшей пляж.

Фото: www.instagram.com/marfavasilnaya

 

Самые запоминающиеся фото об экологических проблемах мира 2019 года

Самые запоминающиеся фото об экологических проблемах мира 2019 года

Фотогалерея «Самые запоминающиеся фото об экологических проблемах мира 2019 года»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости