К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 600 человек задержали на акциях протеста в Белоруссии

Почти 600 человек задержали на акциях протеста в Белоруссии
Воскресный марш в Минске и других белорусских городах обернулся массовыми задержаниями. По последним данным правозащитников, задержаны 586 человек, включая десятки журналистов. Против демонстрантов применялись дубинки, водометы и светошумовые гранаты. Белорусские СМИ отмечают, что по уровню насилия эта акция напомнила первые протесты после выборов в августе

Сотни человек были задержаны в Белоруссии в ходе воскресного «Марша гордости», сообщил правозащитный центр «Вясна». По данным на 04.00 мск 12 октября, в списке, который ведут правозащитники, насчитывалось 586 задержанных в Минске и в других белорусских городах, в том числе в Гродно, Бресте, Витебске, Могилеве, Молодечно, Жлобине.

В Минске начали задерживать протестующих еще до формального старта акции, сообщал TUT.BY: точечные задержания, в частности, были около стелы «Минск — город-герой», где собирались участники марша, а также на ведущем к ней проспекте Победителей. В первый час после начала акции у стелы произошли столкновения, в ходе которых силовики задержали несколько десятков человек.

October 11, 2020

Другие массовые задержания произошли позднее на проспекте Машерова, также недалеко от стелы. Как пишет TUT.BY, там против протестующих применили сначала водометы, затем — дубинки. Еще позднее около станции метро «Пушкинская» снова произошло столкновение протестующих с ОМОНом и задержания.

 
October 11, 2020

Минская милиция подтвердила, что для разгона участников акции в воскресенье применяли водометы и светошумовые гранаты. TUT.BY пишет, что «столько насилия на белорусских улицах не было с ночи 11 на 12 августа».

October 11, 2020

Водометы, светошумовые гранаты, десятки задержанных: в Минске произошли столкновения протестующих и ОМОНа

 

Акция в воскресенье также сопровождалась массовыми задержаниями журналистов. Белорусская ассоциация журналистов сообщила о задержаниях больше 40 сотрудников СМИ в Минске, Бресте, Гомеле, Гродно, Витебске и Могилеве. Корреспондентов ТАСС в Минске задерживали дважды, но вскоре отпускали после проверки документов. Другие журналисты оказались в РУВД на несколько часов, пишет TUT.BY. На корреспондента телеканала «Белсат» милиция составила протокол о неповиновении должностному лицу.

Кроме того, общество «Белые халаты» сообщило о задержании нескольких волонтеров Красного Креста.

«Будем жестче»: Тихановская впервые за четыре месяца поговорила с арестованным мужем

 

Акции протеста в Белоруссии продолжаются уже больше двух месяцев. Они начались сразу после президентских выборов 9 августа, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, занимающий пост президента с 1994 года. Оппозиция считает итоги выборов сфальсифицированными и не признает их. Протесты продолжились и после инаугурации Лукашенко, которая состоялась 23 сентября.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости