К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Верховный суд переписал закон об уголовном проступке после критики правительства


Верховный суд подготовил новый законопроект об уголовном проступке, предложив распространить это понятие в том числе на нетяжкие преступления предпринимателей. Предыдущая попытка внести законопроект закончилась критикой правительства

Верховный суд подготовил новый вариант законопроекта об уголовном проступке и 13 октября принял решение внести его на рассмотрение Госдумы.

Предыдущий вариант законопроекта об уголовном проступке был представлен в Госдуму в 2018 году, но не прошел стадии обсуждения в комитете по госстроительству и законодательству — документ получил отрицательный отзыв правительства. Эксперты правительства предупредили, что освобождение от уголовной ответственности за совершение нетяжких преступлений нарушает статью 52 Конституции, потому что не учитывает интересы потерпевших, которые пострадали в результате уголовного проступка.

Летом 2020 года председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев пообещал подготовить новую версию законопроекта. «Предложения считать преступления небольшой тяжести уголовным проступком сохраняют свою актуальность», — заявил он на заседании пленума Верховного суда 13 октября (цитата по Право.ру). Лебедев отметил, что введение уголовного проступка позволит «укрепить гарантии справедливости и повысить эффективность предупреждения преступлений».

 

Верховный суд отложил отмену срока давности по налоговым преступлениям

Новая редакция законопроекта предлагает признавать уголовным проступком впервые совершенное преступление небольшой или средней тяжести, за которое Уголовный кодекс не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Речь идет о таких преступлениях, как кража, мошенничество, в том числе с использованием систем электронных платежей, растрата, причинение ущерба путем злоупотребления доверием, умышленная порча имущества и уничтожение имущества по неосторожности. Причинение умышленного вреда здоровью, отмывание денежных средств, продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, грабеж, заведомо ложное сообщение о теракте, неисполнение приказа, самовольное оставление воинской части, а также правонарушения, за которые предусмотрена административная ответственность, под это понятие не подпадают.

 

Верховный суд поддержал ограничение статьи об ОПГ для бизнеса

По мнению председателя Верховного суда Лебедева, отнесение этих составов к уголовным проступкам поможет социализации нарушителей и не допустит их вовлечения в криминальную среду.

К уголовным проступкам Пленум ВС предложил отнести также нетяжкие преступления в сфере экономической деятельности, совершенные впервые, без применения насилия и вне преступной группы. В том числе  регистрацию незаконных сделок с недвижимостью, незаконное образование или реорганизация юрлица, злостное уклонение от платежей по кредитам, незаконное использование товарных знаков, фальсификацию решений собраний акционеров или совета директоров общества, уклонение от уплаты таможенных платежей, неправомерные действия при банкротстве.

 

Верховный суд пересмотрел решение об изъятии ФСБ декларации об амнистии капиталов

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+