К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рост заболеваемости COVID-19 в России продлится до первой декады ноября


Эпидемиолог Роспотребнадзора спрогнозировал подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией еще в течение как минимум 20 дней

Заболеваемость коронавирусной инфекцией будут расти еще как минимум 20 дней, до первой декады ноября. Об этом заявил РИА «Новости» заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"В данный момент мы находится в фазе роста, которая, в соответствие с законами эпидемиологии, продлится в среднем около двух инкубационных периодов, это 28 дней. Рост начался примерно неделю назад, значит, восемь дней отбрасываем. Таким образом, в течение еще 20 дней ожидаем рост - примерно до первой декады ноября", - сказал Горелов.

Ученые рассказали о вариации коронавируса с сохраняющимися месяцами симптомами

 

Ранее Горелов прогнозировал, что заболеваемость коронавирусом в России замедлится до показателей лета только к следующей весне. По его словам, фаза снижения начнется не раньше февраля-марта 2021 года. «Стабилизация эпидпроцесса должна пройти через три недели, а после этого число случаев будет снижаться к февралю-марту, до того, с чего мы стартовали», — заявил Горелов (цитата по ТАСС). И пояснил: «Та ситуация, которую мы наблюдали в июне-июле, наступит к февралю-марту».

Врач назвал срок возврата России к летним темпам прироста коронавируса

 

Россия остается на четвертой строчке по числу инфицированных: с начала весны коронавирусом в стране заразились 1 354 163 человека. За прошлые сутки зафиксировали 13 754 случая COVID-19, у четверти россиян (3427) нет симптомов. По росту заболеваемости в сутки - рекордные показатели: весной максимальный прирост составлял 11 656 заболевших (11 мая). Летом заболеваемость снижалась — она опустилась ниже 9000 случаев в сутки в начале июня, а в конце августа составляла ниже 5000. Всего в мире с начала пандемии зарегистрировано свыше 39,1 млн заболевших, более 29 млн человек выздоровели, а более миллиона пациентов — умерли.

В России зарегистрированы две вакцины от COVID-19, «Спутник V» разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций, «ЭпиВакКорона» - в новосибирском центре «Вектор».

Гид по лекарствам от коронавируса: чем лечат Covid-19 и что с этими препаратами не так

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости