К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Собянин оценил эффективность пропускной системы в Москве 


Введение QR-кодов в Москве оказалось эффективным и позволило спасти десятки тысяч жизней, заявил Собянин. Тотальное отслеживание перемещений, по его словам, столице сейчас не требуется

Система электронных пропусков с QR-кодами, введенная московскими властями в апреле и отмененная в июне, сработала и «показала свою эффективность». Об этом в интервью ТАСС заявил мэр Сергей Собянин.

На пике по Москве ежедневно на личном и общественном транспорте тогда перемещалось от 9 до 10 млн человек каждый день, однако после введения электронных пропусков показатель уменьшился до 3 млн, подчеркнул Собянин. «Это нам дало возможность выйти из этого прорыва, из этого пика заболеваемости, снизить перемещение, разорвать цепочки контактов, стабилизировать, таким образом спасти жизни тысячам, я думаю, десяткам тысяч москвичей», — сказал он. Использование QR-кодов мэр описал как «неплохой опыт, над которым можно подумать, но не тотально».

При этом тотальное отслеживание перемещения граждан Москве не нужно, отметил Собянин. Он заявил, что подобное необходимо «в тех случаях, как в Пекине, например, когда ты хочешь полностью истребить вирус и обеспечить контроль за каждым гражданином», закрыв внешние границы.

 

Вторая волна или девятый вал: принесет ли новый виток пандемии безработицу и обнищание

C 19 октября в ночные клубы или бары Москвы можно будет попасть только после регистрации телефона с помощью QR-кода или СМС. По словам Собянина, «есть все основания для введения повторного запрета» на работу этих заведений, однако после консультаций с их представителями власти решили «провести эксперимент». С помощью QR-кодов проконтролируют и использование российской вакцины от коронавируса, код будет присвоен каждой пробирке, говорил замдиректора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов.

 

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии

Фотогалерея «Рост во время чумы: какие предприятия увеличили выручку в период пандемии»
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости