К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Матвиенко раскритиковала «Норникель» за «безразличие к отечеству»


Матвиенко раскритиковала «Норникель» за то, что компания не предотвратила разлив топлива под Норильском, и обвинила ее в «абсолютном безразличии к отечеству» и боязни «вылететь из списков Forbes»

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала «Норникель» за действия, которые привели к аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, и заявила, что компания несет ответственность за превращение города в «трущобы», передает «Интерфакс».

По словам Матвиенко, запуская рыночную экономику, власти «рассчитывали, что придут серьезные инвесторы, серьезные люди, начнется модернизация производства». «Мы видели, как средства на модернизацию выделяются. До сих пор стоят брошенные цеха в «Норникеле», как будто вчера война закончилась», — отметила спикер на пленарном заседании Совета Федерации. По ее мнению, компании следует дать максимум год на снос ненужных цехов и благоустройство городской инфраструктуры.

«Мы болеем и умираем»: чего добился «Норникель», потратив десятки миллиардов рублей на экологию

 

Матвиенко также отметила, что для такой компании, как «Норникель», «построить школу, два детских сада — это чашка кофе». При этом с 1996 года в Норильске не было построено ни одной школы, заявила она.

«Школы устаревшие морально, без спортивных сооружений. Не обеспечить рабочих детскими садами! Боятся из списков Forbes вылететь? Не вылетят и даже не подвинутся ниже. <...> Там сплошной цинизм и абсолютное безразличие к отечеству, где они живут и где они зарабатывают огромные деньги и где живут люди в неблагоприятных, некомфортных условиях, которые им зарабатывают эти миллиарды», — заявила Матвиенко, пообещав, что дальше мириться с таким положением дел власти не будут.

 

Какие уроки преподала российским компаниям авария в Норильске

Спикер также призвала восстановить в Красноярском крае вертикаль власти, избавившись от чиновников и муниципальных властей, которые сидят «в кармане» «Норникеля». «Это олигархия такая на муниципальном уровне — свой заводик, свой мэр, свои депутаты, бюджет Норильска, бесконтрольный от краевых властей», — добавила Матвиенко.

Пожар и разлив топлива на территории принадлежащей «Норникелю» ТЭЦ-3 под Норильском произошли в конце мая этого года. Около 21 000 т нефтепродуктов попали в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в озеро Пясино.

 

Росприроднадзор в июле оценил ущерб от произошедшего в 148 млрд рублей, а позднее подал в суд иск к «Норникелю» на сумму  в 147,8 млрд рублей. «Норникель» оспорил эту сумму в Арбитражном суде Красноярского края, оценив ущерб окружающей среде в 21,4 млрд рублей.

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости