К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Уступка для работодателей: законопроект об удаленке ухудшили для сотрудников


В законопроект об удаленке к основному чтению в Госдуме внесли изменения, ухудшающие положение работников. Из первоначальной концепции депутаты исключили право «на офлайн» и предложили разрешить увольнять сотрудников, не выходивших на связь два дня подряд

Законопроект об удаленной работе, в среду принятый Госдумой во втором чтении, претерпел значительными изменения. Об этом сообщает РБК.

В законопроекте теперь прописано право работодателя на увольнение сотрудника, если тот не выходил на связь без уважительной причины более двух дней подряд. Здесь открывается большой простор для манипуляций, ведь причины, по которым работник не выходил на связь, могут быть разными, заявил РБК глава правового департамента «Конфедерации труда России» Олег Бабич.

Право на отдых: как новый законопроект об удаленной работе изменит отношения сотрудников и работодателей

 

Другое изменение касается подхода к режиму работы офлайн, отмечает издание. В версии законопроекта к первому чтению предлагалось установить порядок взаимодействия с работником с помощью электронных средств связи во время его отдыха по аналогии с привлечением к сверхурочной работе. Речь шла об адаптации так называемого права быть офлайн, то есть не быть на связи с работодателем круглые сутки, пояснил РБК завкафедрой трудового права и права социального обеспечения МГЮА им. О.Е. Кутафина Никита Лютов.

«Однако в результате доработки законопроекта явно была сделана уступка работодателям, и единственное, что осталось в этом отношении, — положение о том, что время взаимодействия работника с работодателем включается в рабочее время», — отметил он.

 

По сравнению с первоначальной концепцией принятая версия документа несколько ухудшила положение работников, но все равно ограничивает волю работодателя, четко определяет удаленный режим труда, отмечает Бабич.

Законопроект об удаленной работе был внесен в Госдуму в июне. Недостаточная гибкость трудового права была выявлена на фоне пандемии коронавируса, говорится в пояснительной записке к документу. «Российское трудовое законодательство оказалось не готовым к массовому переводу работников на удаленный режим работы», — отмечают авторы. Третье чтение запланировано на четверг, вступление изменений в силу — на 1 января 2021 года, указывает РБК.

Ответственный подход: кто вошел в топ-10 рейтинга 50 лучших работодателей России

Ответственный подход: кто вошел в топ-10 рейтинга 50 лучших работодателей России

Фотогалерея «Ответственный подход: кто вошел в топ-10 рейтинга 50 лучших работодателей России»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости