К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вера шведов в способность властей сдержать коронавирус упала ниже 50%


Шведы теряют веру в правильность выбранной властями стратегии борьбы с распространением COVID-19. Последний опрос показал, что доля шведов, уверенных в способности правительства сдержать вирус, упала ниже 50%

Шведы утрачивают веру в правильность выбранной властями стратегии борьбы с распространением коронавируса, предполагающей ставку на приобретенный населением коллективный иммунитет, сообщил Bloomberg.

Данные последнего опроса, проведенного компанией Ipsos совместно с изданием Dagens Nyheter, показывают, что 82% шведов либо «в некоторой степени», либо «очень обеспокоены» тем, сможет ли их система здравоохранения справиться со стоящей перед ней задачей. В середине ноября уверенность жителей Швеции в способности властей противостоять пандемии упала до 42% по сравнению с 55% в октябре. 44% опрошенных считают, что государство недостаточно делает для борьбы с коронавирусом. Месяц назад таких был 31%.

«Совершенно очевидно, что возросший уровень заражения на фоне принятых властями мер вызывает резкое беспокойство», — прокомментировал результаты опроса аналитик Ipsos Никлас Каллебринг.

 

Россия оказалась ниже Швеции в рейтинге самых устойчивых к коронавирусу стран

Накануне статистическое ведомство страны SCB опубликовало прогноз, согласно которому ожидаемая продолжительность жизни в Швеции с большой вероятностью сократится по итогам года: с 84,7 до 84,4 года у женщин и с 81,3 года до 80,8 — у мужчин. Это может быть самым значительным сокращением за год с 1944 года, заявил демограф SCB Орьян Хемстром. SCB отметило, что падение по итогам 2020-го в сравнении с предыдущим годом является довольно необычным, и указало, что это стало следствием коронавируса.

 

«Угроза растет»: премьер Швеции упрекнул население в беспечном отношении к рекомендациям

Швеция стала единственной из стран Евросоюза, отказавшейся от режима самоизоляции и закрытия школ и общественных мест при первой волне пандемии. Шведские власти рассчитывали, что отказ от существенных ограничений во время первой вспышки заболевания весной поможет сформировать коллективный иммунитет, который помешает повторному подъему заболеваемости осенью. Но на практике все оказалось иначе, и в середине ноября Агентство общественного здравоохранения Швеции признало собственный прогноз неверным.

Ожидаемая продолжительность жизни в Швеции сократится после «постепенного роста» с 1900 года

 

Уровень смертности от коронавируса в Швеции — 64 человека на каждые 100 000 — оказался, по данным Университета Джонса Хопкинса, гораздо выше, чем у других скандинавских стран (Финляндия — 7, Норвегия — 6, Дания — 14).

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии

Фотогалерея «Крепости с террасами и «земные корабли»: как изменится жилье после пандемии»
7 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости