К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший производитель вакцин подаст в суд на добровольца после обвинений во вреде здоровью


Компания, тестирующая оксфордскую вакцину от коронавируса в Индии, объявила, что подает в суд на одного из испытателей препарата за «ложные обвинения». Доброволец утверждал, что после прививки у него возникли серьезные проблемы со здоровьем, и требовал почти $700 000

Крупнейший в мире производитель вакцин Serum Institute of India, который тестирует разработанную Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca вакцину от коронавируса, опроверг заявление одного из добровольцев о том, что прививка вызывает серьезные неврологические и психологические осложнения. Об этом сообщает телеканал NDTV со ссылкой на заявление компании.

«Хуже не будет»: разработчик вакцины «Вектор» рассказал о ее испытаниях и дате начала массовой вакцинации

Организация в рамках соглашения с AstraZeneca проводит тестирование оксфордской вакцины среди местного населения. Одним из добровольцев стал житель индийского города Ченнаи. Впоследствии он заявил, что после прививки стал испытывать сильные головные боли, изменение поведения и раздражимость на свет и звук. Испытатель препарата потребовал компенсацию в размере 50 млн рупий ($676 000) «за страдания, которые он и его семья пережили и, вероятно, переживут в будущем».

 

Представитель Serum Institute of India выразил сочувствие состоянию здоровья добровольца, но подчеркнул, что никакой корреляции между испытанием вакцины и ухудшением здоровья мужчины нет. «Волонтер был проинформирован медицинской бригадой о том, что осложнения, которые он перенес, не зависели от испытания вакцины, которое он прошел», — отметил он. В заявлении компании также говорится, что обвинения добровольца «ложные и злонамеренные», поэтому организация подаст встречный иск на 1 млрд рупий ($13,5 млн) и в дальнейшем будет также защищать себя от таких претензий.

Гид по вакцинам: какие препараты от COVID-19 первыми вышли на финишную прямую, их особенности и шансы

 

Ранее разработчики оксфордской вакцины от коронавируса заявили, что препарат эффективен в среднем в 70% случаев. Они обнаружили, что эффективность препарата при введении добровольцам двух идентичных доз составила 62%. Но в группе, которой сначала ввели половину дозы, а затем полную, этот показатель достиг 90%.

Результаты испытаний вызвали вопросы в научном сообществе. Некоторые ученые отметили, что не раскрыты возраст и тяжесть состояния заболевших добровольцев. Руководитель американской программы вакцинации Монсеф Слауи заявил, что в группе, испытания в которой показали более высокую эффективность, не было добровольцев старше 55 лет, более подверженных риску тяжелой болезни. Он также не исключил, что выявить более высокую эффективность при снижении дозировки помогла случайность. AstraZeneca подтвердила, что уменьшенную дозу некоторые добровольцы получили из-за «производственной ошибки», и отметила, что согласовала с регуляторами изменение плана испытаний, чтобы включить в него добровольцев, получивших меньшую дозу. Компания пообещала провести дополнительные тестирования.

В июне Serum Institute of India объявил, что инвестирует $100 млн в производство оксфордской вакцины (в Индии ее планируется выпускать под брендом Covishield). Как пишет Bloomberg, индийская компания выпустила уже миллионы доз вакцины. Глава компании Адар Пунавалла заявил 28 ноября, что компания рассчитывает подать заявку на получение лицензии для экстренного использования препарата в Индии в течение двух недель.

 

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости