К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кипр выдал России обвиняемого в мошенничестве экс-советника главы Росрыболовства


Кипр выдал России бывшего советника главы Росрыболовства, обвиняемого в покушении на мошенничество. По версии следствия, он пытался продать за $7 млн назначение на высокую должность в ведомстве

Кипр экстрадировал в Россию Юрия Хохлова — бывшего советника главы Федерального агентства по рыболовству. Об этом сообщается на сайте российской Генпрокуратуры, по требованию которой был выдан Хохлов.

Хохлов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьями о покушении на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере. По версии следствия, не позднее апреля 2016 года он, сговорившись с другими лицами, убедил потерпевшего передать ему и его сообщникам $7 млн якобы за трудоустройство на руководящую должность в Росрыболовстве. На самом деле взятые на себя обязательства Хохлов «исполнять не намеревался».

Довести свой преступный умысел до конца Хохлов «не смог по независящим от него обстоятельствам», отмечает Генпрокуратура. После передачи соучастникам части денежных средств в размере $300 000 злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ. Хохлов был объявлен в розыск и в октябре 2018 года задержан на Кипре. В Москву его сопроводили сотрудники ФСИН и российского бюро Интерпола.

 

По крупному счету: в чем обвиняют аудитора Михаила Меня

Хохлов, по мнению следствия, входил в группу «решальщиков», пытавшихся продать должности руководителя аукционного дома для реализации квот на вылов рыбных ресурсов на Дальнем Востоке и ректора Камчатского государственного технического университета, писал «Коммерсантъ». «Покупателем», однако, оказался полицейский Алексей Бурцев, выдававший себя за предпринимателя в рамках оперативного эксперимента. Сообщниками Хохлова следствие посчитало гражданина США Джорджа Хагера и троих россиян. Их приговорили к лишению свободы на сроки от трех до четырех лет.

 

Люди с чемоданами денег. Самые громкие истории о «решальщиках»

Люди с чемоданами денег. Самые громкие истории о «решальщиках»

Фотогалерея «Люди с чемоданами денег. Самые громкие истории о «решальщиках»»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости