К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доля заметивших рецессию в экономике россиян за год увеличилась до 77%


Пессимизм россиян в отношении экономики страны растет четвертый год подряд и за 2020 год вырос с 50% до 77%

Доля россиян, которые отмечают рецессию в экономике страны, за год выросла с 50% до 77%, этот показатель растет четвертый год подряд, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Deloitte.

По данным опроса Deloitte, пессимизм потребителей растет. Так, снижения покупательской способности в будущем году ждут 39% опрошенных против 25% годом ранее. Дальнейшего спада в экономике ожидают 57% россиян, и только 7% настроены на ее рост. Доля тех, кто заметил спад в экономике в течение года выросла с 50% до 77%, она последовательно увеличивается в течение последних четырех лет.

Россияне стали чаще покупать одежду с рук из-за пандемии

 

По данным опроса Deloitte среди 1600 российских потребителей, на новогодние праздники семьи планируют потратить по 25000 рублей на человека, это на 2% выше фактических затрат в 2019 году.  В 2018 году россияне потратили на новогодние праздники около 20000 рублей, в в 2017-м —  около 15000 рублей на человека. Доля расходов на подарки, по данным опроса, уменьшилась с 45% до 40%, на еду и напитки траты составят 44% против 41% годом раньше, на развлечения — около 15% против 13%.

Россияне снова начали запасаться товарами и продуктами

 

Восстановление спроса после первой волны пандемии COVID-19 произошло в июле, но с сентября неопределенность в экономике вынуждает россиян делать свои расход более рациональными, отмечает партнер One Story (компания, которая занимается консалтингом, аналитикой данных и др.) Ольга Сумишевская. «Мы видим, что очень много денег остается в карманах,— люди, не потерявшие работу, теперь планируют расходы долгосрочно. Это видно по падению трафика в магазинах и росту целевых покупок», — сказала Сумишевская.  Положительные сдвиги в экономике она ожидает на ранее весны 2021 года, а восстановления экономики и потребления к докризисным показателям — к концу будущего года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости