К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Это просто чудо»: медики США обнаружили «передозировку» вакцины от коронавируса в поставленных им флаконах


В американских больницах и аптеках обнаружили, что в поставляемых компанией Pfizer флаконах находится не пять, а шесть, а то и семь доз вакцины. Но для дополнительных доз может не хватить шприцев

Дефицит вакцины от коронавируса компании Pfizer может быть частично компенсирован за счет «лишних» ее доз во флаконах с препаратом, но для их использования врачам потребуется увеличить запасы шприцев. Об этом сообщает CBC News со ссылкой на врачей и фармацевтов, которые выяснили, что во флаконах находятся не указанные производителем пять доз вакцины, а шесть или семь.

Первые флаконы с вакциной, разработанной американской Pfizer и немецкой BioNTech, больницы США получили на этой неделе. Флаконы, которые должны содержать максимум пять доз вакцины, фактически содержали шесть, а в некоторых случаях семь доз, обнаружили медики. «Это просто чудо», — сказал CBS News доктор MetroHealth Hospital в Кливленде. По его словам, он и его коллеги по штату и стране убедились, что «если строго следовать указаниям производителя, то фактически получится шесть полных доз в каждом флаконе». По словам директора Absolute Pharmacy Кевина Фирона, в переполнении флаконов с вакциной дозами «нет ничего необычного», а с вакцинами от гриппа «такое случается постоянно». Некоторые из медицинских специалистов отметили, что Pfizer должна была уточнить заранее возможность появления дополнительных доз ее вакцины.

Трампу и другим высшим должностным лицам США первыми предложат сделать прививку от COVID-19

 

Pfizer в своем заявлении по поводу избыточных доз во флаконе отметила, что она не дает советов, как менеджеры больниц должны их  использовать. Компания не рекомендовала смешивать избыточные дозы из двух флаконов, а если в одном флаконе не хватало вакцины до одной полной дозы, то ее следует выбросить. «Количество вакцины, оставшейся во флаконе с несколькими дозами после удаления пяти доз, может варьироваться в зависимости от типа используемых игл и шприцев», — отмечается в заявлении компании.

Pfizer вдвое сократит поставки вакцины от коронавируса в 2020 году из-за логистики

 

Управление по контролю за продуктами питания и медикаментами (FDA) напротив советует больницам использовать дополнительные дозы, если они у них есть. Доктор Шошана Унгерлейдер, врач по внутренним болезням в Калифорнийском Тихоокеанском медицинском центре рассказала, что в FDA заявили, что «вполне допустимо использовать всё, что осталось в каждом флаконе». Она добавила при этом, что важно, чтобы люди, получившие первую прививку могли прийти через несколько недель за второй дозой вакцины и получить ее. Кевин Фирон в свою очередь рассказал, что шприцы для вакцинации закупались у разных производителей, а это значит, что к стенкам шприца может прилипать часть вакцины. Это тоже может стать проблемой, считает он. По словам Фирона, его компания начнет вакцинировать пожилых людей в домах престарелых в пятницу, если при этом появятся дополнительные дозы, то он намерен их использовать.

Билл Гейтс спрогнозировал доступность шести вакцин от COVID-19 к весне будущего года

К каждой партии из 100 доз вакцины дополнительно прилагаются пять шприцев, но в случае, если большинство флаконов содержит шесть доз вместо пяти их будет не хватать, предупреждают врачи. «Общий смысл в том, что это здорово», — прокомментировал «передозировку» во флаконах Азра Бехлим, менеджер в Vizient, компании-организаторе закупок для больниц. Он добавил, что теперь больницам следует увеличить запасы доступных для вакцинации шприцев.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости