К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил об обсуждении элитами планов Путина после ухода с поста

Bloomberg сообщил об обсуждении элитами планов Путина после ухода с поста
Законопроект о неприкосновенности экс-президента возобновил обсуждения среди российской элиты о планах Путина, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, речь может идти о новой должности, которая позволит сохранить бразды правления, но избавит от «повседневного бремени президентства»

Законопроект о пожизненной неприкосновенности бывших президентов, принятый Госдумой в третьем чтении и одобренный Советом Федерации, возобновил обсуждения среди российской элиты о планах Владимира Путина на будущее, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Как пишет агентство, сторонники нового закона отмечают, что Путин готовит новую менее персонализированную систему государственного управления, которая могла бы прийти ему на смену, «когда бы он не решил, что пора уйти в отставку».

«Как ты, Володя?»: вопросы от бизнеса к пресс-конференции президента

 

Трое собеседников Bloomberg, осведомленных об этих обсуждениях, также заявили, что люди, близкие к Кремлю, предполагают, что Путин может попытаться организовать переход на новую должность, которая позволит ему «сохранить бразды правления», избавившись при этом от «повседневного бремени президентства». Одновременно с законопроектом о неприкосновенности экс-президентов Совет Федерации 16 декабря также одобрил поправки, позволяющие бывшим президентам пожизненно становиться сенаторами. Эти поправки внес в парламент Путин в октябре.

Чужие здесь не ходят: к кому обращается Путин на пресс-конференциях и прямых линиях

 

Ранее в этом году в Конституцию внесли поправки, позволяющие Путину остаться президентом до 2036 года. В результате поправок из части, касающейся допустимого количества президентских сроков, была убрана оговорка «подряд», а сроки Путина обнулились. Сам Путин в ходе пресс-конференции 17 декабря заявил, что пока не решил, будет ли он баллотироваться на выборах 2024 года. «Формально это решение от народа есть. Делать это, не делать — посмотрю», — сказал он.

Фото Алексея Никольского / ТАСС

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости