К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Роспотребнадзор занялся изучением «болезни Х» в Конго


Роспотребнадзор сообщил, что изучает данные о возможном возникновении смертельной «болезни Х» в Конго. У одной из жительниц страны зафиксировали симптомы лихорадки Эбола, но в итоге не обнаружили ни одного известного заболевания

Роспотребнадзор изучает все источники и публикации по ситуации в Конго после сообщений о возможном возникновении новой смертельной «болезни X». Об этом «РИА Новости» заявила пресс-служба ведомства.

О том, что у одной из жительниц Конго проявились симптомы, схожие с возникающими при лихорадке Эбола, однако сданные ею анализы не позволили подтвердить наличие какого-либо известного заболевания, сообщил телеканал CNN. Как утверждает телеканал, женщина может быть нулевым пациентом, столкнувшимся с «болезнью X», которая «может охватить мир так же быстро, как COVID-19, но с уровнем смертности Эболы — от 50% до 90%».

На момент публикации материала женщина уже выздоровела, однако медики сообщили и о других людях с подозрением на новую болезнь, отметил CNN. Канал пообщался в том числе с Жан-Жаком Муембе-Тамфумом — человеком, который помог обнаружить вирус Эбола в 1976 году. Он подчеркнул, что человечеству может грозить неизвестное число новых и потенциально летальных вирусов, возникающих в тропических лесах Африки.

 

Что известно о новом штамме COVID-19

«Болезнь X» входит в список приоритетных для изучения заболеваний по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В перечень ВОЗ внесла болезни, представляющие наибольшие риск для здоровья из-за своего эпидемического потенциала или недостаточно развитых мер противодействия. «Болезнь X» — это не конкретное заболевание. Этот пункт подразумевает «знание о том, что серьезная международная эпидемия может быть спровоцирована патогеном, про способность которого вызывать у человека заболевания сейчас неизвестно».

 

Информацию о заболевании «РИА Новости» также прокомментировал замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. «Думаю, что опасаться новой пандемии преждевременно, потому что симптомы геморрагической лихорадки могут отмечаться и при классических геморрагических и аллергических васкулитах. Это может быть соматическое неинфекционное заболевание, либо врожденная ломкость сосудов, которая усиливается под действием инфекционных агентов, либо проявление аутоиммунных заболеваний», — отметил он.

Ученые предупредили о быстром распространении в Европе нового вида коронавируса

Бывший глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко заявил «Известиям», что ВОЗ стоит обратить внимание на информацию о болезни. «Я думаю, что Всемирная организация здравоохранения должна сформировать группу экспертов и поехать и разобраться с этим», — сказал он.

 

20 главных событий 2020 года по версии Forbes