К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трамп готовится помиловать около 100 человек до инаугурации Байдена


Последняя волна помилований завершит президентский срок Дональда Трампа, который заканчивается 20 января. В числе еще сотни помилованных нет самого Трампа, которому объявлен второй за его срок импичмент

Президент США Дональд Трамп готовится помиловать и смягчить наказания примерно 100 американцам. Новый список помилований планируется обнародовать во вторник, 19 января, срок президентства самого Трампа окончательно истекает в полдень по Вашингтону 20 января. Об этом сообщает CNN со ссылкой на собеседников, которые приняли участие в совещании по согласованию списка помилованных, которое прошло в воскресенье в Белом доме.

По словам собеседников CNN, Трамп взял паузу в помилованиях, две волны которых были сделаны перед Рождеством, потому что был сосредоточен на событиях, связанных с подсчетом голосов коллегии выборщиков. Его советники ожидали, что помилования будет продолжены после 6 января, но на Трампа обрушились обвинения в подстрекательстве в беспорядках в Капитолии. Два списка для помилований были готовы к обнародованию в конце минувшей недели и во вторник, однако планируется опубликовать только один из них. Чиновники отметили, что в этот список пока не вошли сам Трамп и члены его семьи.

NYT: Трамп обсуждал с советниками возможность помиловать самого себя

Беспорядки 6 января, которые привели ко второму импичменту Трампа, осложнили возможность президента помиловать себя, своих детей и личного адвоката Руди Джулиани. Помощники Трамп не ждут, что он это сделает в оставшееся время.  После беспорядков советники призвали Трампа отказаться от самопомилования, потому что это выглядело бы как признание вины, рассказал собеседник, знакомый с этими обсуждением. Несколько ближайших советников Трампа также призвали его не давать помилования никому, кто был вовлечен в беспорядки в Капитолии.

 

Трамп помиловал еще двух осужденных за дачу ложных показаний о вмешательстве России в выборы 2016 года

Ожидается, что Трамп покинет Белый дом 20 января и может дать помилования до полудня в день инаугурации Джозефа Байдена, отмечает CNN. «Он любит помилования, потому что они односторонни. И он любит делать одолжения людям, которые, по его мнению, будут ему обязаны», — сказал один из собеседников, знакомый с этим вопросом. Среди тех, кто может быть помилован, CNN назвала Соломона Мелгена, известного глазного врача из Палм-Бич во Флориде, который был осужден за мошенничество в сфере здравоохранения, и был соучастником в коррупционном деле против сенатора-демократа от штата Нью-Джерси Боба Менендеса. Мелген был приговорен к 17 годам тюрьмы за мошенничество в сфере здравоохранения в 2018 году.

 

Трамп помиловал зятя российского миллиардера Германа Хана

23 декабря Трамп помиловал бывшего руководителя своего избирательного штаба на выборах 2016 года Пола Манафорта, политтехнолога, экс-советника Роджера Стоуна и  отца своего зятя — Чарльза Кушнера. Всего Трамп в эту волну помиловал 26 человек. За день до этого президент помиловал 15 человек, в том числе бывшего советника по предвыборной кампании, трех бывших конгрессменов и нескольких бывших военных подрядчиков, осужденных за убийство иракских гражданских лиц в военное время. Сотрудник предвыборного штаба Джек Пападопулос в 2017 году признался во лжи агентам ФБР о времени подписания и важности контрактов с людьми, связанными с высокопоставленными чиновниками в России. Белый дом подчеркнул, что у Пападопулоса не было адвоката, когда он сделал ложные заявления, а после задержания он раскрыл дополнительную информацию. Трамп также помиловал зятя совладельца Альфа-банка Германа Хана Алекса ван дер Цваана. Юрист Алекс Ван дер Цваан в 2018 году признался во лжи комиссии спецпрокурора Роберта Мюллера. Ван дер Цваан солгал о своих контактах с заместителем главы избирательного штаба Дональда Трампа Риком Гейтсом. В ноябре Трамп помиловал бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который дважды признался в даче ложных показаний ФБР в ходе расследования Мюллера. Трамп всегда отрицал какие-либо неправомерные контакты с российскими официальными лицами в 2016 году, как и Кремль — свои попытки влиять на выборы президента США.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости