К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полиция начала задерживать соратников Навального


Полиция в Москве задержала соратников Навального Любовь Соболь и Владлена Лося. Задержание Соболь объяснили тем, что она призывала к несанкционированной акции, а белоруса Лося обязали покинуть Россию и не возвращаться до 2023 года. Ранее МВД предупредило, что имеет основания привлекать к ответственности за призывы к несогласованным акциям до того, как они произойдут

Полиция в Москве в четверг задержала двоих соратников оппозиционера Алексея Навального — юристов Любовь Соболь и Владлена Лося. Лось сообщил о своем задержании в Twitter. О задержании Соболь в Twitter написал ее адвокат Владимир Воронин.

Как сообщил «Дождь», Соболь задержали сотрудники полиции и люди в штатском, когда она садилась в автомобиль своего адвоката. Полицейские сообщили, что должны составить на нее протокол, так как она призывала к несанкционированной акции. Соболь пересела в автомобиль полицейских, и ее увезли в ОВД, сообщил телеканал. Соболь пообещали, что адвоката допустят к ней, как только он доберется до отделения полиции, отмечает «Дождь». Однако Воронин написал в Twitter, что беспрепятственно попасть в отдел ему не удалось.

Соратник Навального опубликовал составленный политиком перед возвращением в Россию санкционный список

 

Лось сообщил, что находился в московской гостинице «Панорама», когда к нему постучали в дверь. По словам юриста, его задерживали 15 полицейских. Задерживавшие якобы заявили, что «приехали по вызову 02», потому что «кто-то кричал». Позднее Лосю, гражданину Белоруссии, вручили уведомление о необходимости покинуть Россию до 25 января и запрет на въезд до 27 ноября 2023 года, написал он в Twitter. Он подал заявление в связи с превышением должностных полномочий из-за того, что его не отпустили из ОВД по истечении трех часов.

О приходе полицейских в четверг также сообщили пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев и главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. По словам Ярмыш, участковый сначала сообщил ей, что «совершает поквартирный обход и хочет вручить свою визитку». Однако затем он же якобы пришел, чтобы зачитать ей предостережение. Плющев в своем Telegram-канале рассказал, что по месту его прописки утром приходили двое полицейских в штатском. «Сказали тёще, что хотели «профилактически поговорить», ранний визит объяснили тем, что обязательно хотели застать меня, а то вдруг я на работу уйду», — отметил он. Смирнов сообщил, что к нему по месту приписки двое полицейских «вообще в 6 утра пришли».

 

«Это оскорбление российского народа»: США и страны ЕС потребовали освободить Навального

В воскресенье, 17 января, Навальный вернулся в Россию после почти пяти месяцев в Германии. Политика задержали на паспортном контроле в Шереметьево и на следующий день отправили под стражу на 30 дней. ФСИН обвиняет его в нарушении условий испытательного срока, на котором он находился как условно осужденный по делу «Ив Роше». Ведомство требует заменить его наказание с условного на реальное. Соратники оппозиционера анонсировали несогласованные акции в его поддержку. МВД в четверг предупредило, что имеет «все правовые основания» для того, чтобы еще до этих мероприятий привлечь к административной ответственности всех, кто призывает к ним «очно, в интернете, путем рассылки письменных обращений».

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+