К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше 500 человек задержали в центре Москвы

Больше 500 человек задержали в центре Москвы
На акции в поддержку Навального в центре Москвы задержаны 513 человек, следует из данных «ОВД-Инфо». По оценке Reuters, акция в Москве собрала не меньше 40 000 человек, став одной из самых массовых за последние годы  

На несогласованной акции в центре Москвы, по данным на 17.35 мск, задержаны 513 человек, сообщает проект «ОВД-Инфо». Всего число задержанных на протестах в России достигло 1614 человек, следует из его данных. После Москвы, наибольшее число задержанных в Петербурге — 212 человек.

ГУ МВД по данным на 14.40 мск насчитало в центре Москвы 4000 протестующих и более поздних данных не давало. В свою очередь агентство Reuters  сообщило, что в центре Москвы собрались не меньше 40 000 человек. Исходя из этой оценки акция 23 января стала одной из самых массовых за последние годы. Для сравнения, 26 марта 2017 года на несогласованную акцию после выхода фильма «Он нам не Димон» вышли 25 000 — 30 000 человек, по оценке пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш (МВД оценивало число собравшихся в 7000-8000 человек). Согласованный митинг против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму 10 августа 2019 года собрал, по данным «Белого счетчика», до 60 000 человек, став самой массовой протестной акцией в Москве с 2011 года.

Акции протеста проходят в субботу по всей России в поддержку Алексея Навального, который находится в СИЗО «Матросская тишина». Навального задержали 17 января на паспортном контроле в Шереметьево, когда он вернулся из Германии после почти пятимесячного отсутствия. На следующий день его отправили под стражу на 30 дней.

 

Близкие к Кремлю источники Reuters усомнились в шансах на освобождение Навального под влиянием протестов 

ФСИН обвиняет Навального в нарушении условий испытательного срока, на котором он находился по делу о хищении средств компании «Ив Роше». В рамках этого дела Навальный в 2014 году был приговорен к трем с половиной годам условно с испытательным сроком в пять лет. В 2017 году суд продлил испытательный срок до 30 декабря 2020 года. В начале января ФСИН обратилась в суд, потребовав заменить Навальному условное наказание на реальное. Заседание по ее иску пройдет в начале февраля.

 

Кроме того, перед Новым годом Следственный комитет возбудил в отношении Навального новое дело — о крупном мошенничестве с пожертвованиями, по которому ему грозит до 10 лет лишения свободы. Сам Навальный назвал все дела против него сфабрикованными.

Bloomberg сообщил о намерении Кремля посадить Навального «на несколько лет»

Фото: Марина Дульнева / Forbes

 

Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве. Фоторепортаж»
23 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости