К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Байден начал возвращать здравоохранение во времена Обамы


Президент США подписал два указа, которые отменяют решения его предшественника Дональда Трампа и возвращают гарантии доступности медицинской помощи

Президент США Джо Байден подписал указы, касающиеся страховой медицины и здравоохранения. Оба указа отменяют изменения ранее внесенные Дональдом Трампом и направлены на обеспечение доступа американцев к медицинским услугам, рассказал Байден во время подписания документов в Белом доме.

По словам президента, оба подписанные им указа нужны, чтобы «исправить ущерб, нанесенный Трампом». «Нет ничего нового в том, что мы делаем здесь, кроме восстановления закона о доступной медицинской помощи и восстановления программы Medicaid в том виде, в каком она была до того, как Трамп стал президентом», — сказал Байден. Он добавил, что его предшественник сделал здравоохранение «более недоступным, более дорогим и более трудным для людей».  По его оценке, страна находится в середине кризиса от пандемии COVID-19 и «нужно восстановить доступ к Medicaid» (национального программа медицинского страхования). Как рассказал Байден, первый указ направлен на восстановление гарантий Medicaid и закона о доступной медицинской помощи, второй — защиты репродуктивного здоровья женщин, в нем отменяются изменения, которые затрудняли доступ женщин к недорогому медицинскому обслуживанию.

«Обратить вспять»: Байден подписал отменяющие решения Трампа указы

 

Байден был вице-президентом во время президентства Барака Обамы, который при сопротивлении республиканцев в конгрессе проводил реформу здравоохранения, направленную на создание универсальной системы медицинского страхования, в стране, где одна шестая часть населения не имеет медстраховок. Национальные программы страховой медицины для малоимущих и престарелых граждан Medicare и Medicaid были введены президентом Линдоном Джонсоном в 1960-х годах. Обама утверждал, что дороговизна медицинской помощи и наличие 16% незастрахованного населения снижают конкурентные возможности США, так как в условиях глобализации стране необходимо вовлечь в процесс экономического развития максимальное число граждан. Трамп за свой президентский срок отменил многое из того, что удалось реформировать в финансировании медпомощи Обаме, и был решительным противником расширения гарантий государства в сфере здравоохранения.

«Уйдут годы, а не месяцы»: Байден высказал недовольство темпами вакцинации от COVID-19

 

Отвечая на вопросы журналистов после подписания указов, президент заявил: «У нас много дел и первое, что я должен сделать, — добиться принятия ковидного [антикризисного] пакета». Президент намерен обратиться к конгрессу с просьбой выделить $1,9 трлн на поддержку пострадавшей от пандемии экономики США. Это больше пакета помощи, которые конгресс одобрил в декабре 2020 года, и чуть меньше, чем средства, выделенные на спасение экономики и поддержку американцев и предприятий в марте. Новый законопроект о пакете помощи экономике будет включать в себя $400 млрд для борьбы с распространением COVID-19, $440 млрд на помощь местным властям и предприятиям и более $1 трлн на прямые выплаты населению.

«Амбициозный, но достижимый»: Байден представит план помощи пострадавшей от пандемии экономике почти на $2 трлн

Пакет антикризисных мер Байдена предусматривает выделение $160 млрд на финансирование национальной программы вакцинации, тестирования и других мероприятий по сдерживанию коронавируса, $350 млрд для государственных и местных органов власти и $130 млрд на возобновление работы школ. Предлагается удвоить минимальную заработную плату, увеличив ее до $15 в час. Дополнительные прямые выплаты американцам составят $1400 плюсом к $600, утвержденным в декабре, а дополнительные пособия по безработице — $400 в неделю до сентября.  На $30 млрд планируется компенсировать аренду и поддержать мелких арендодателей, еще $25 млрд выделить организациям, оказывающим услуги по уходу за детьми. Запланированы расширение налоговых льгот на детей, прав на семейные отпуска и отпуска по болезни. Ожидается, что он будет рассмотрен конгрессом в начале февраля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости