К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный будет лично присутствовать на суде по делу о клевете


Навальный будет лично присутствовать на рассмотрении дела о клевете 5 февраля в Бабушкинском суде. Оппозиционера обвиняют в оскорблении ветерана Великой Отечественной войны, он не признает свою вину

Оппозиционера Алексея Навального 5 февраля доставят в Бабушкинский суд Москвы для участия в заседании по делу о клевете в отношении ветерана Великой Отечественной войны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Александру Савельеву.

В июне 2020 года Следственный комитет возбудил в отношении Навального уголовное дело о клевете, поводом для которого стало его высказывание в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Его обвиняют по части 2 статьи 128.1 УК (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении).

Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 1 млн рублей или в размере заработной платы осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 240 часов.

 

Ветеран, о котором идет речь, снимался в агитационном ролике, посвященном голосованию по поправкам в Конституцию. В начале июня это видео, в котором также снялись хоккеист Вячеслав Фетисов, сыровар Олег Сирота, актер Иван Охлобыстин, фигуристка Аделина Сотникова, народный артист СССР Василий Лановой и дизайнер Артемий Лебедев, было опубликовано на YouTube-канале RT.

Артемий Лебедев объяснил свое участие в ролике о поправках к Конституции

 

По версии следствия, в ролике ветеран Артеменко высказал свою позицию по поводу изменений в Конституции, после чего Навальный разместил видео в соцсетях, «опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана». Следствие полагает, что политик «преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц».

Навальный свою вину не признает.

«Миллионы и сотни тысяч посадить нельзя»: Навальный в суде назвал процесс попыткой запугать людей

 

2 февраля Симоновский районный суд Москвы отменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» и назначил ему 3,5 года колонии общего режима. С учетом 10 месяцев, которые политик провел под домашним арестом по этому делу, он должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев. Сам Навальный в суде назвал дело «Ив Роше» «полностью сфабрикованным», а главной целью процесса — попытку «запугать огромное количество людей».

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+