К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Миллионы и сотни тысяч посадить нельзя»: Навальный в суде назвал процесс попыткой запугать людей

«Миллионы и сотни тысяч посадить нельзя»: Навальный в суде назвал процесс попыткой запугать людей
Навальный назвал дело против него попыткой запугать «огромное количество людей». По его словам, власти лишили перспектив миллионы россиян и пытаются «заткнуть» их показательными судебными процессами

Оппозиционер Алексей Навальный в ходе заседания в Мосгорсуде заявил, что судебный процесс против него нужен, чтобы запугать людей, недовольных действиями российских властей. Его слова передает «Медиазона».

«Главное в этом процессе — запугать огромное количество людей, это так работает. Сажают одного, чтобы запугать миллионы. У нас 20 миллионов человек за чертой бедности, десятки миллионов живут, не имея ни малейших перспектив», — отметил политик.

Обновление протеста: почему люди снова вышли на улицы

 

По его словам, в Москве люди живут «еще более-менее», но в регионах ситуация другая. «Отъедете за 100 километров — полный швах, и вся страна живет в этом швахе, и их пытаются заткнуть такими показательными процессами», — заявил оппозиционер.

Навальный добавил, что надеется, что процесс против него «не будет воспринят как сигнал, что [люди] должны больше бояться». «Росгвардия, клетка — демонстрация слабости, миллионы и сотни тысяч посадить нельзя, и я очень надеюсь, что люди будут больше и больше осознавать это, а когда осознают — такой момент придет — вы не посадите всю страну», — сказал он.

 

В своем выступлении Навальный также напомнил, что был признан невиновным Европейским судом по правам человека. «Европейский суд написал, что даже состава преступления [в деле «Ив Роше»] нет. Дело, по которому я нахожусь в клетке, полностью сфабриковано. Мало того, Российская Федерация даже признала это — половинчато, — выплатив мне компенсацию», — подчеркнул политик.

«Крупнейшая репрессивная мера последних лет»: что западные СМИ пишут о задержании Навального

 

Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде рассматривает вопрос об отмене условного наказания Навального и замене его на реальный срок. Слушание было инициировано столичным управлением ФСИН. Ранее УФСИН сообщила, что с 29 декабря 2020 года Навальный находится в розыске «за многократные нарушения испытательного срока», на котором он находился по делу о хищении средств компании «Ив Роше». В рамках этого дела Навальный в 2014 году был приговорен к трем с половиной годам условно с испытательным сроком пять лет. В 2017 году суд продлил испытательный срок до конца 2020 года. Согласно условиям испытательного срока Навальный должен был регистрироваться в инспекции УФСИН дважды в месяц, но в 2020 году несколько раз не сделал этого, заявила УФСИН. 11 января УФСИН подала в суд иск о замене Навальному условного срока на реальный.

Навальный и ранее заявлял, что все уголовные дела против него сфабрикованы. 17 января он вернулся в Россию после почти пятимесячного пребывания в Германии. Политика задержали на паспортном контроле в Шереметьево, а на следующий день арестовали на 30 суток.

Фото пресс-службы Мосгорсуда РФ / ТАСС

Кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

«Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему

Фотогалерея ««Несет ответственность за побуждение и оказание поддержки лицам, которые осуществили или были причастны к отравлению»: кого ЕС внес в санкционный список из-за Навального и почему »
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+