К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Волну протеста надо заканчивать на высокой точке»: соратники Навального решили не проводить митинг в выходные


Соратники Навального заявили, что не будут проводить митинги в ближайшие выходные. Если проводить митинги каждую неделю, то их численность начнет сокращаться и «наступит разочарование», считают они

Соратники оппозиционера Алексея Навального не будут организовывать митинги в ближайшие выходные, заявил руководитель сети региональных штабов оппозиционера Леонид Волков в эфире YouTube-канала «Навальный Live».

Он подчеркнул, что несогласованные акции, прошедшие 23 и 31 января, имели «огромное политическое значение».

«Мы не будем проводить митинг в ближайшие выходные. Мы видели, что в крупных городах росла численность 31-го к 23-му, но также видели, что во многих городах численность снижалась. Это стало следствием насилия и запугивания. Мы видим, что 12 000 человек арестованы, мы видим, что у нас практически разгромлены штабы. У нас под арестом большая часть сотрудников и организаторов», — пояснил Волков.

 

«Миллионы и сотни тысяч посадить нельзя»: Навальный в суде назвал процесс попыткой запугать людей

Он также добавил, что в случае новых митингов участники рискуют попасть под «дадинскую статью» (212.1 УК) за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий.

 

По его словам, если проводить митинги каждую неделю, то их численность начнет уменьшаться и «наступит разочарование».

«Волну протеста надо заканчивать на высокой точке. Потому что если мы дальше уйдем на спад, то это всех ужасно демотивирует и расстроит», — пояснил Волков.

Навальный будет лично присутствовать на суде по делу о клевете

 

Волков отметил, что Навальный просит своих соратников сконцентрироваться на «умном голосовании» на выборах в Госдуму осенью 2021 года. «Умное голосование» — система, которую Навальный предложил использовать на выборах в Мосгордуму в сентябре 2019 года. Оппозиционер предлагал голосовать за кандидата, который сможет выиграть у единоросса или самовыдвиженца, которого поддерживает партия власти. Система помогала избирателю узнать, кто из кандидатов подходит на эту роль. Перед днем голосования каждому зарегистрированному в системе избирателю сообщали, за кого голосовать, и объясняли, почему команда Навального сделала именно такой выбор.

Также Волков добавил, что команда Навального не отказывается от митингов, но не станет проводить их каждую неделю. Однако соратники оппозиционера планируют провести подобные акции весной и летом.

«Стояли в очереди на погрузку в автозак»: как прошло несогласованное шествие в Москве

23 января в Москве и других городах России прошли несогласованные акции оппозиции в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», после них задержали больше 4000 человек. 31 января по всей России прошли новые протестные акции. Они оказались рекордными по количеству задержаний: по данным «ОВД-Инфо», в 90 российских городах полицейские задержали больше 5600 человек, из них более 1800 были задержаны в Москве.

2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Во время заседания, а также после оглашения решения силовики задержали в разных городах 1463 сторонников оппозиционера, которые выходили на улицу в его поддержку, сообщает проект «ОВД-Инфо».

 

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости