К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россия выслала трех дипломатов из-за их присутствия на несогласованных акциях протеста


МИД России объявил персонами нон грата трех дипломатов из Швеции, Германии и Польши из-за того, что они присутствовали на несогласованных акциях в поддержку Навального. Они должны покинуть страну в ближайшее время

Россия высылает трех сотрудников посольств Швеции, Польши и Германии, сообщается на сайте МИДа. «Дипломатам был заявлен протест в связи с зафиксированным участием дипломатических сотрудников генеральных консульств Королевства Швеция и Республики Польша в Санкт-Петербурге и Посольства Федеративной Республики Германия в Москве в незаконных акциях 23 января 2021 года. Было подчеркнуто, что такие действия с их стороны являются неприемлемыми и не соответствуют их дипломатическому статусу», — говорится в сообщении. Сотрудники посольств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года объявлены персонами нон грата и должны в ближайшее время покинуть страну.

Также МИД подчеркнул, что в дальнейшем ожидает соблюдения норм международного права от посольств Швеции, Германии и Польши в России.

«Волну протеста надо заканчивать на высокой точке»: соратники Навального решили не проводить митинг в выходные

 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель осудил высылку дипломатов и призвал пересмотреть решение, отметив, что их действия не нарушали Венскую конвенцию, пишет РБК.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что дипломат из Швеции участвовал в акции в поддержку Навального. В какой именно, Захарова не уточнила. Позже РЕН ТВ сообщил, что на акции протеста 2 февраля задержали шведского дипломата.

 

Посольство Швеции, в свою очередь, пояснило, что дипломат не принимал участие в акции, а наблюдал за ней, что является стандартной дипломатической процедурой. Кроме того, посольство отрицало факт задержания.

«Стояли в очереди на погрузку в автозак»: как прошло несогласованное шествие в Москве

23 января в Москве и других городах России прошли несогласованные митинги оппозиции в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», после акций задержали больше 4000 человек. 31 января по всей России снова прошли протестные акции, которые стали рекордными по количеству задержаний: по данным «ОВД-Инфо», в 90 российских городах полицейские задержали больше 5600 человек, из них более 1800 — в Москве.

 

2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Во время заседания, а также после оглашения вердикта силовики задержали в разных городах 1463 сторонников оппозиционера, которые выходили на улицу в его поддержку, сообщает «ОВД-Инфо».

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж

Фотогалерея «Несогласованная акция протеста в Москве 31 января. Фоторепортаж»
31 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+