К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Великобритания начала работу над «ковид-паспортами»


Великобритания планирует разработать «ковидные паспорта», чтобы граждане могли ездить в страны, требующие их при въезде. Ранее ВОЗ рекомендовала странам не вводить подобные паспорта как обязательный документ для въезда в страну

Британские власти начали работу над «ковидными паспортами», пишет The Times. По данным издания, разработкой документов занимаются британский МИД, Минтранс и Минздрав. Такое решение принято на фоне заявлений Греции о том, что британские туристы смогут посетить страну в мае, если предоставят подтверждение вакцинации от COVID-19, уточняет The Times.

Ранее Банк Англии заявил, что сохранение ограничений на въезд в страну для иностранцев после появления вакцин отрицательно повлияет на экономику Великобритании.

Швеция заявила о введении «ковидных паспортов» вслед за Данией

 

Греческие власти доверяют вакцинам Pfizer и Astrazeneca, пишет The Times, но при этом не уверены в эффективности российской вакцины «Спутник V». Однако ректор и профессор Афинского университета Афанасиос Димопулос заявил о высокой эффективности и безопасности российского препарата после публикации в журнале Lancet.

Греция планировала открыть границы для российских туристов весной 2021 года при условии, что эпидемиологическая ситуация будет соответствовать прогнозам, рассказал «РИА Новости» министр туризма страны Харис Теохарис. Он также отметил, что российский рынок очень важен для Греции. Теохарис рассчитывал, что большая часть населения страны будет привита к марту — апрелю, что позволит с большей безопасностью и без страха принять гостей. Также власти прилагают усилия, чтобы использовать экспресс-тесты для того, чтобы облегчить выявление зараженных.

 

Вакцина от коронавируса-мутанта: зачем Центр Гамалеи разрабатывает еще один препарат от COVID-19

Ранее The Times сообщила, что несколько европейских стран начали работу над пропусками для людей с иммунитетом к коронавирусу. Так, граждане Венгрии и Исландии, которые могут подтвердить наличие антител, получили возможность не носить маски. Жители Польши могут подтвердить прохождение программы вакцинации с помощью специального QR-кода.

Кроме того, о введении «ковидных паспортов» заявили власти Дании и Швеции. Страны убеждены, что это поможет возобновить международные поездки.

 

«Будет QR-код, а дальше будем разбираться»: в Подмосковье введут «ковид-паспорта»

При этом чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) рекомендовал странам не требовать доказательств наличия иммунитета в качестве условия въезда в страну, так как влияние вакцин пока не изучено, а их доступность пока слишком ограниченна.

Российские власти не считают нужным вводить «ковидные паспорта», чтобы не вызывать раздражение населения и не заставлять людей воспринимать вакцинацию как принудительный процесс. Однако с 1 января граждане страны могут автоматически получить сертификат о вакцинации через портал госуслуг.

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости