К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Манипулируют и вырывают из контекста»: NYT сообщила о российской кампании против западных вакцин


Российские СМИ, связанные с государством, ведут кампанию, направленную на ухудшение имиджа западных вакцин от COVID-19 и продвижение российского «Спутника V», заявили NYT исследователи и американские чиновники. Они утверждают, что кампания по манипулированию данными сосредоточена на странах Латинской Америки

Российские медиа проводят кампанию, направленную на ухудшение имиджа вакцин от коронавируса, которые разработаны в США и Европе, пишет The New York Times со ссылкой на исследователей и чиновников Госдепартамента. По их словам, цель этих действий — убедить испаноязычную аудиторию в том, что российская вакцина «Спутник V» эффективнее своих иностранных конкурентов.

Кампания сосредоточена на странах Латинской Америки, в том числе на Мексике и Аргентине, отмечает газета. По ее данным, она проводится в социальных сетях и поддерживается официальным Twitter-аккаунтом посольства России в Мехико.

«Каждая негативная история или проблема, связанная с американской вакциной, раздувается. При этом они наводняют пространство любыми позитивными сообщениями о российской вакцине», — заявил NYT Брет Шефер, член отслеживающий дезинформацию группы Alliance for Securing Democracy. Он отметил, что «почти всей» информацией, направленной на продвижение российской вакцины, «манипулируют», а также «вырывают ее из контекста».

 

Вакцина от коронавируса-мутанта: зачем Центр Гамалеи разрабатывает еще один препарат от COVID-19

Российские медиа, «поддерживаемые российским правительством», опубликовали в Facebook и Twitter «сотни ссылок» на новости о том, что американские вакцины могли стать причиной смерти людей, рассказали NYT исследователи. При этом они не упоминали о последовавших за ними сообщениях о том, что вакцины, скорее всего, причиной не были.

 

В кампании участвуют телеканал RT и агентство Sputnik, утверждает издание. 17 января в Twitter-аккаунте Russia Today Espanol появилась информация о том, что Норвегия планирует расследовать причины смерти 23 пожилых людей, получивших вакцину от Pfizer. А три недели спустя там же появились данные о шести умерших во время испытаний этой вакцины. При этом в сообщениях не были приведены комментарии медицинских экспертов, которые заявили, что смерти, скорее всего, с прививками связаны не были, подчеркивает газета.

«Хорошая новость для всего человечества»: глава дипломатии ЕС выразил надежду на регистрацию «Спутник V» в Европе

В Facebook испаноязычный аккаунт Russia Today 5 января опубликовал материал, в котором сообщалось о смерти португальской медсестры через два дня после прививки вакциной Pfizer. В нем «подразумевалось, что причиной стала вакцина», хотя по итогам аутопсии был сделан вывод, что прививка, вероятно, роли в произошедшем не сыграла, пишет NYT.

 

Американская разведка заметила первый скачок объема информации из России, направленной на испаноязычные страны, в августе, пишет газета. С тех пор кампания стала активнее, заявили изданию два представителя разведки. В январе доклад о действиях России распространялся в Госдепартаменте, заявили изданию два чиновника. Представительница ведомства отметила, что Россия пыталась продвигать свою вакцину, одновременно «сея недоверие» к западным вакцинам в США.

Bloomberg: РФПИ и компания Потанина обсуждают испытание комбинации вакцин c китайской CanSino

RT и Sputnik не ответили на запросы NYT о комментариях. Twitter отказался комментировать деятельность России, направленную на испаноязычную аудиторию. Компания указала, что пока проводит расследование. Представительница Facebook Лиз Буржуа заявила, что компания в прошлом замечала «тайную деятельность» России, связанную с COVID-19, но не обнаружила кампаний, которые идут сейчас. При этом посты российских медиа такой «тайной деятельностью» Facebook не считает, отмечает газета.

Рейтинг Forbes: сколько миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости