К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

La Nacion и «Медуза» рассказали о «странностях» поставок российской вакцины в Аргентину


Документы, касающиеся поставок российской вакцины от коронавируса в Аргентину, были доступны лишь ограниченному числу чиновников и прошли согласование в рекордные для местной бюрократии сроки, пишут La Nacion и «Медуза». РФПИ ранее заявлял, что ускоренная регистрация «Спутника V» свидетельствует о признании российских стандартов и качества исследований

Документы, касающиеся поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Аргентину, содержат различные «странности». Об этом сообщает аргентинская газета La Nacion, выпустившая серию материалов на эту тему, в подготовке одного из которых участвовала «Медуза».

La Nacion пишет, что документы с информацией о закупке вакцины конфиденциальны так же, как бумаги, касающиеся вопросов национальной безопасности. По данным издания, к одному из касающихся закупки документов с 3 по 12 декабря имели доступ только семь официальных лиц, в том числе министр здравоохранения Аргентины Хинес Гонсалес Гарсиа. Кроме того, в некоторых документах многие страницы отцензурированы, пишет издание. По его данным, один из документов, подготовленных для одобрения российской вакцины в Аргентине, был основан не на научном отчете, а на пресс-релизе российского Центра имени Гамалеи, разработавшего «Спутник V».

Позднее финансировавший разработку «Спутника V» Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил «Медузе», что в решении вопроса о регистрации вакцины также принимала участие делегация аргентинского регулятора ANMAT, которая, «помимо изучения всей необходимой документации, также осматривала производственные площадки». «Поэтому доступ к документам о регистрации есть у всех участников процесса одобрения вакцины, включая представителей аргентинского правительства и регулятора», — говорится в сообщении.

 

Reuters сообщил о поставке в Аргентину только первого компонента российской вакцины от COVID-19

Кроме того, необходимые процедуры были выполнены в рекордные для аргентинской бюрократии сроки, подчеркивает La Nacion. В день, когда Аргентина одобрила применение «Спутника V», в течение полутора часов согласование между ведомствами прошли как минимум пять документов, пишет газета.

 

В другом материале La Nacion указывает, что соглашение о поставках российской вакцины, «строго говоря, не было соглашением между государствами», так как заключалось двумя частными компаниями. С аргентинской стороны переговоры вела компания, получившая разрешение от ANMAT. Продавцом стало ООО «Вакцина человека». По данным СПАРК, головной компанией этого ООО, созданного в сентябре 2020 года, является РФПИ.

Вакцина от коронавируса-мутанта: зачем Центр Гамалеи разрабатывает еще один препарат от COVID-19

«Вакцину человека» представлял Александр Чистяков — бизнесмен без опыта работы в сфере здравоохранения, написала La Nacion. «Медуза» отметила, что он возглавляет совет директоров компании RusPetro и женат на певице Глюкозе. Из данных СПАРК следовало, что Чистяков возглавляет ООО «РФПИ Корпоративный центр», которое указано управляющей компанией «Вакцины человека». Источники в РФПИ заявили «Медузе», что Чистяков действительно их сотрудник и принимал участие в переговорах на одном из технических этапов согласования условий контракта. На запрос La Nacion Чистяков не ответил.

 

Позднее «Медуза» указала, что ошибочно назвала директора ООО «РФПИ Корпоративный центр» Александра Чистякова одновременно членом совета директоров RusPetro. «Александр Чистяков из РФПИ и Александр Чистяков из RusPetro разные люди, хоть и однофамильцы. Эта ошибка перекочевала в «Медузу» из оригинала статьи в La Nacion, а мы не провели должной проверки», — отмечается в материале.

Канцлер Австрии назвал условие производства российской вакцины от COVID-19

Кроме того, в качестве юрисдикции для разрешения возможных конфликтов сторонами была выбрана Великобритания, пишет La Nacion со ссылкой на данные, которые аргентинское правительство предоставило парламенту.

Аргентина 23 декабря первой из латиноамериканских стран разрешила применение российской вакцины. РФПИ сообщал, что «Спутник V» прошел регистрацию в рамках ускоренной процедуры на основе результатов фазы III клинических исследований в России и без дополнительных клинических исследований на территории Аргентины.

«Манипулируют и вырывают из контекста»: NYT сообщила о российской кампании против западных вакцин

 

«Регистрация вакцины «Спутник V» в Аргентине без дополнительных клинических исследований на территории страны является высоким признанием российских регуляторных стандартов и качества клинических исследований», — подчеркивал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes

Фотогалерея «20 лучших фармкомпаний России: первый рейтинг Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости