К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швеция впервые предложила закрыть рестораны и торговые центры для предотвращения третьей волны COVID-19


Швеция начала готовиться к ужесточению действующих ограничений из-за угрозы третьей волны COVID-19. Единственная страна в ЕС, которая до сих пор не вводила локдауны, может впервые закрыть рестораны и торговые центры

Правительство Швеции предложило ввести новые ограничения на фоне опасений третьей волны пандемии, сообщает телеканал SVT.

О новых предложениях рассказали в ходе пресс-конференции министр по социальным вопросам страны Лена Халленгрен и министр культуры Аманда Линд. Халленгрен отметила, что снижение прироста заразившихся остановилось, и это вызывает опасения, что может начаться третья волна пандемии. 

По ее словам, если распространение инфекции усилится, у правительства должна быть возможность приостановить деятельность ресторанов, магазинов, торговых центров и спортивных залов по всей стране или в определенном регионе. Новые ограничения коснутся также музеев, художественных галерей, парков развлечений, зоопарков и тематических парков. Власти страны впервые выдвинули подобные предложения, отмечает Financial Times.

 

«Это как пытаться прихлопнуть муху молотком»: почему Швеция не ввела локдаун и к чему это привело

Правительство также хочет предоставить муниципалитетам полномочия запрещать жителям находиться в местах с большим скоплением людей. По словам Халленгрен, штраф за нарушение запрета составит 2000 шведских крон (почти 18 000 рублей).

 

Кроме того, шведские власти пересмотрели максимальное число посетителей публичных мероприятий: действующее сейчас ограничение в восемь человек будет более гибким и сможет меняться в зависимости от места проведения и типа мероприятия: в помещении, в помещении с местами для рассадки, на открытом воздухе.

Сейчас новые предложения правительства обсуждаются, комментарии будут собирать до 26 февраля. Власти не стали уточнять, что может стать поводом для введения новых ограничений, но отметили, что «не собираются ждать, пока станет слишком поздно».

Власти Швеции рекомендовали населению носить маски в транспорте

 

Две недели назад о вероятности третьей волны в Швеции в интервью SVT предупредил главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл. По его словам, за последние недели ситуация улучшилась, но все может измениться, если жители не будут соблюдать ограничения. Из-за опасений распространения коронавируса Швеция уже продлила вечерний запрет на продажу алкоголя и ужесточила пограничный контроль, отмечает Bloomberg. Уровень смертности от COVID-19 в стране в три раза выше, чем в Дании, и в 11 раз выше, чем в Норвегии.

Ранее Швеция вслед за Данией решила к лету ввести «ковидные паспорта». Власти страны намерены заняться созданием единого международного стандарта для подобных «паспортов», чтобы возобновить международные путешествия, сообщила Халленгрен.

О риске третьей волны предупреждала и представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. По ее словам, сейчас вторая волна пандемии по всему миру идет на спад, но если люди не будут соблюдать меры предосторожности, то «может дойти» и до третьей волны, заявила она в интервью телеканалу «Россия 1».

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей

Фотогалерея «Рейтинг Forbes: миллиардеры химики и металлурги потратили на борьбу с коронавирусом 36,6 млрд рублей »
13 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости