К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Президент Армении повторно отказался уволить главу Генштаба


Президент Армении во второй раз отказался подписать указ об отставке главы Генштаба, которую требует премьер Пашинян. По закону теперь указ должен вступить в силу автоматически

Президент Армении Армен Саркисян во второй раз отказался подписывать указ об отставке главы Генштаба Оника Гаспаряна, сообщается на сайте президента.

Глава государства назвал безотлагательной задачей разрешение политического кризиса, связанного с увольнением Гаспаряна, и сообщил, что провел встречи с ним, премьер-министром Николом Пашиняном, который требует отставки главы Генштаба, и высшим командованием вооруженных сил страны.

Премьер Армении анонсировал референдум об изменении формы правления

 

Саркисян отметил, что сложившаяся ситуация является результатом разногласий между политическими и военными деятелями в послевоенный период, и добавил, что возражает против подписания указа из-за законодательных противоречий в документе. Согласно законодательству страны, теперь указ об отставке главы Генштаба вступит в силу автоматически, отмечает «РИА Новости».

Президент также сообщил, что обратится в Конституционный суд с просьбой проверить, соответствуют ли закон «О воинской службе и статусе военнослужащего» Конституции страны.

 

Когда Саркисян отказался подписывать указ в прошлый раз, он отметил, что руководствуется «исключительно общенациональными и общегосударственными интересами». Он также добавил, что президент, принимая решение, не представляет интересы какой-либо политической силы.

«Пусть потребует отставку, пусть застрелит на площади»: Пашинян доверил народу решение о своем уходе

Политический кризис в Армении разгорелся после того, как Пашинян отправил в отставку первого замглавы Генштаба Тирана Хачатряна, после того как тот высмеял его утверждения, что закупленные у России комплексы «Искандер» «не взорвались или взорвались лишь на 10%». Генштаб в свою очередь потребовал отставки премьера, заявив, что решение об увольнении было принято по «недальновидным и необоснованным причинам». В ответ Пашинян заявил о попытке военного переворота и потребовал отставки главы Генштаба Гаспаряна.

 

1 марта Пашинян заявил о намерении инициировать конституционные поправки, в результате принятия которых страна может перейти к полупрезидентской форме правления.

Последствия обстрелов Нагорного Карабаха. Фоторепортаж

Последствия обстрелов Нагорного Карабаха. Фоторепортаж

Фотогалерея «Последствия обстрелов Нагорного Карабаха. Фоторепортаж»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости