К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Число новых заболевших COVID-19 в Стокгольме выросло на 100% за три недели


В столице Швеции резко ускорилась заболеваемость COVID-19: за последнюю неделю им заразились более 6000 человек, что почти в два раза больше, чем в начале февраля. Главный эпидемиолог считает, что страна не сможет избежать третьей волны инфекции, а власти не исключили первого с начала пандемии полноценного локдауна

В Стокгольме резко ускорилось распространение коронавируса, сообщает Bloomberg. За прошлую неделю в столице Швеции COVID-19 заразились 6336 человек, что почти вдвое больше, чем три недели назад. С 1 по 7 февраля число новых случаев составило 3225.

На прошлой неделе премьер Швеции Стефан Левен отметил, что власти снова наблюдают рост числа заболевших и, возможно, будут вынуждены ввести новые ограничения. По его словам, «если ситуация ухудшится», страна может впервые с начала эпидемии ввести полноценный локдаун в некоторых регионах.

«Это как пытаться прихлопнуть муху молотком»: почему Швеция не ввела локдаун и к чему это привело

 

Во вторник главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл заявил журналистам, что Швеции вряд ли удастся избежать третьей волны распространения инфекции. «Сценарий, при котором у нас не будет никакого роста [заболеваемости] весной, почти исключен», — сказал он.

Чтобы избежать третьей волны, власти Швеции в феврале впервые предложили закрыть некоторые заведения. Министр по социальным вопросам Лена Халленгрен отметила, что, если распространение инфекции усилится, у правительства должна быть возможность приостановить деятельность ресторанов, магазинов, торговых центров, спортивных залов, музеев и парков.

 

Весной прошлого года Швеция, в отличие от большинства стран мира, отказалась от полноценного карантина и не стала закрывать бизнес. Правительство полагалось на сознательность шведов и рассчитывало, что они будут следовать рекомендациям и соблюдать социальную дистанцию. Но в результате число зараженных коронавирусом на душу населения в Швеции оказалось одним из самых больших в Европе, а смертность существенно превысила показатели других скандинавских стран.

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+