К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минюст назвал условие включения иностранных журналистов в реестр иноагентов


Министерство юстиции предложило включать в реестр иноагентов иностранных журналистов, аккредитованных на территории России. Причиной для внесения в список может стать «деятельность, связанная с выполнением функций иностранного агента, несовместимая с его профессиональной деятельностью»

Минюст предложил включать в реестр иноагентов иностранных журналистов, которые аккредитованы на территории России, следует из проекта приказа ведомства, опубликованного на портале правовой информации.

В проекте документа уточняется, что подобная мера может быть принята в отношении журналистов, которые ведут деятельность, связанную с выполнением функций иностранного агента, несовместимую с его профессиональной деятельностью. Решение о включении иностранного журналиста в реестр будет принимать Минюст.

Ведомство также описало порядок самостоятельной подачи заявления на включение в список иностранных агентов: физлицо должно сообщить, занимается ли оно политической деятельностью или сбором сведений в области военной и военно-технической деятельности России, а также указать свои источники финансирования.

 

Фантастические твари и где они обитают: как выглядит человек-иноагент

Президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании деятельности иностранных агентов 30 декабря. Закон признает иноагентами общественные объединения, которые занимаются политической деятельностью и получают на это иностранное финансирование. Иноагентами также могут признать и физлица, которые получают зарубежное финансирование и ведут политическую деятельность в интересах иностранных источников или занимаются целенаправленным сбором сведений в области военной или военно-технической деятельности России, которые могут быть использованы против безопасности России.

 

В конце декабря в список СМИ-иноагентов попали правозащитник Лев Пономарев, журналистка «Радио Свобода» (признано в России иноагентом) Людмила Савицкая, корреспондент интернет-медиа «7х7» Сергей Маркелов, главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин, а также художница и акционистка Дарья Апахончич.

15 бизнесменов, изменивших представление о России