К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума в первом чтении одобрила освобождение чиновников от ответственности за «вынужденную коррупцию»


Госдума в первом чтении приняла законопроект, который освободит чиновников, судей и других госслужащих от наказания за коррупцию, если преступление было совершено при «непредотвратимых обстоятельствах». К ним отнесли природные бедствия, эпидемии, забастовки и ограничительные меры со стороны государства

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который освободит чиновников, госслужащих и других лиц от наказания за коррупцию при «непреодолимых обстоятельствах». Это следует из базы данных Госдумы. После первого чтения депутаты потребовали внести поправки в законопроект в течение месяца.

Условием для освобождения от ответственности будут считать «непредотвратимые обстоятельства, которых нельзя было ожидать или избежать либо которые нельзя было преодолеть», говорится в пояснительной записке. Среди примеров там названы стихийные бедствия (землетрясение, ураган), пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и теракты. Чрезвычайными обстоятельствами будут считать и запреты и ограничения со стороны государства — в том числе от других стран — и органов местного самоуправления. Регулярно повторяющиеся и прогнозируемые явления считаться не будут, равно как и результаты воли и действий самого фигуранта.

Причинно-следственную связь между возникновением ситуации и нарушением закона должна установить специальная комиссия. Если коррупционное нарушение будет выявлено, вопрос уйдет в суд, пояснил во время представления закона замминистра юстиции Андрей Логинов, его цитирует ТАСС. По словам Логинова, комиссия займется вопросами «создания среды, противодействующей коррупции». «Речь идет ни в коем случае не о том, чтобы освободить кого-то от уголовной ответственности за сами непосредственно коррупционные нарушения, если они будут выявлены», — заявил замминистра.

 

Россия оказалась рядом с Мали и Габоном в рейтинге самых коррумпированных стран

Освободиться от ответственности по закону смогут судьи, главы муниципалитетов и регионов, члены Госдумы и Совета Федерации, сотрудники прокуратуры, таможни, Банка России и аудиторы Счетной палаты, военные, члены избирательных комиссий с правом голоса. Также закон распространяется на руководство Совета безопасности, следователей, полицейских, пожарных и сотрудников госкомпаний и внебюджетных фондов.

 

Чиновникам дается месяц на то, чтобы вернуться к исполнению антикоррупционных требований после окончания действия чрезвычайной ситуации.

15 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2021

15 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2021

Фотогалерея «15 богатейших семей Кремля и Белого дома — 2021»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости