К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лукашенко назвал «калькой с фильма о Путине» расследование Nexta о его «многомиллионном имуществе»


Лукашенко впервые прокомментировал фильм Nexta о своем «дворце» и «многомиллионном имуществе». Он назвал расследование «калькой с фильма о Путине» и заявил, что никогда не позволит себе «украсть что-то у людей»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые прокомментировал расследование Telegram-канала Nexta о своем «многомиллионном имуществе». Слова президента передает его пресс-служба.

Лукашенко заявил, что информация, представленная в фильме Nexta, — лживая, и он никогда не позволит себе «украсть что-то у людей». При этом он отметил, что пока не смотрел видео целиком. «Говорят, очень большой фильм, длинный. У меня столько времени нет смотреть. Мне дали просто блоками анализ. Я тоже сделал вывод, что нового здесь ничего нет», — сказал он.

Сомнения батьки: ждет ли белорусов настоящий транзит власти

 

Он подчеркнул, что никогда не говорит одно, а делает другое, потому что «самое страшное» для него — это «опозориться» перед народом. «Если я сказал, так должен и сделать. Поэтому не надо искать. Они взялись за эту тему зря. Это калька с фильма о Путине. Дворцы там, еще что-то, и в штаны залезли в конце. Слушайте, ну это вообще уже неприлично», — отметил Лукашенко.

Nexta представила фильм-расследование о «многомиллионном имуществе» Александра Лукашенко 8 марта. В нем проект, в частности, рассказал о 18 объектах недвижимости, которыми якобы пользуется Лукашенко. Наиболее «роскошной» резиденцией президента Белоруссии расследователи назвали Дворец Независимости в Минске, в котором, по словам анонимного источника Nexta, есть баня, сауна, бассейн, зимний сад, рабочие кабинеты, медицинский кабинет, оружейная, винный погреб и вертолетная площадка.

 

«Или ты сотрудничаешь с властями, или тебе создают невыносимые условия»: основатель телеграм-канала Nexta о заработках в блоге, уголовном деле и желании вернуться в Белоруссию

Лукашенко ранее говорил, что в строительство Дворца Независимости не было вложено «ни одного рубля бюджетного». Однако Nexta утверждает, что это не так: по ее данным, деньги на строительство были выделены из республиканского бюджета и бюджета Минска. Nexta также рассказал, что у Лукашенко есть коллекция премиальных автомобилей, общая стоимость которой оценивается в €4 млн ($4,8 млн).

Один из соавторов расследования, основатель Nexta Степан Путило в эфире телеканала «Дождь» ранее говорил, что авторы фильма вдохновлялись расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом) о «дворце» на мысе Идокопас под Геленджиком. Авторы этого расследования утверждали, что там для президента Владимира Путина построен самый большой частный жилой дом в России стоимостью 100 млрд рублей. Сам Путин заявил, что ничего из указанного в расследовании ему или его близким не принадлежит. «Бенефициаром» особняка назвал себя миллиардер Аркадий Ротенберг, заявивший, что планирует использовать объект под апарт-отель.

 

Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит

Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит

Фотогалерея «Неприкасаемые: сколько зарабатывают лидеры белорусской экономики, приватизацию которых Александр Лукашенко никогда не допустит»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости