К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума одобрила закон о тюремном сроке за оскорбление ветеранов


Госдума во втором чтении одобрила поправки, ужесточающие наказание за публичное оскорбление ветеранов. Согласно им, «унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны» будет наказываться штрафом до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет

Госдума во втором чтении приняла законопроекты, ужесточающие наказание за публичное оскорбление ветеранов Второй мировой войны. Об этом сообщается на сайте нижней палаты.

Согласно принятым поправкам, «унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны» будет наказываться штрафом до 3 млн рублей, принудительными работами или тюремным сроком до 3 лет. Если преступление совершено группой лиц или с использованием СМИ и интернета, то штраф составит до 5 млн рублей, а срок лишения свободы — до 5 лет.

Политическая облава: как власть пытается покончить с внесистемной оппозицией

 

Такое же наказание, согласно поправкам, будет грозить за отрицание решений Нюрнбергского трибунала, одобрение фашизма и публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах и действиях СССР в годы Второй мировой войны.

Кроме того, законопроект вводит административную ответственность за оскорбление ветеранов и распространение ложной информации для юрлиц. Их будут наказывать штрафом в размере от 3 до 5 млн рублей с конфискацией предмета правонарушения.

 

«Наша власть превратилась в свинью»: Навальный выступил с последним словом в суде по делу о клевете

Поправки, ужесточающие наказание за унижение чести ветеранов, группа депутатов «Единой России» внесла в Госдуму ранее, в феврале. За несколько дней до этого Мировой суд Москвы оштрафовал оппозиционера Алексея Навального на 850 000 рублей по уголовному делу о клевете в адрес ветерана Игната Артеменко. Выступая с последним словом, политик заявил, что «один день этого суда стоит больше, чем [Артеменко] получил за четыре года помощи от государства, которое осмеливается заявлять, что оно заботится о ветеранах».

20 самых богатых семей российского парламента — 2020

20 самых богатых семей российского парламента — 2020

Фотогалерея «20 самых богатых семей российского парламента — 2020»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости