К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Капитализм и жадность»: премьер-министр Великобритании назвал причины успешной вакцинации в стране


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что успешную вакцинацию от коронавируса в стране удалось провести благодаря капитализму и жадности. Позже его слова назвали шуткой и отсылкой к фильму

Премьер-министр Великобритании назвал причины, по которым страна успешно справляется с вакцинацией населения от коронавируса, пишет Би-би-си. По его словам, этому поспособствовали капитализм и жадность.

«Причина, по которой мы добились успеха в вакцинации, это капитализм, мои друзья, и жадность», приводит The Sun слова Джонсона с закрытого совещания в Zoom. Источники Би-би-си отмечают, что позже премьер-министр настойчиво пытался отозвать свои слова.

Это заявление не было связано со спором Великобритании и Евросоюза из-за поставок вакцин, а премьер имел в виду мотив прибыли, побуждающий компании разрабатывать новые продукты, рассказал Би-би-си источник в правительстве страны. Еще несколько собеседников Би-би-си сообщили, что Джонсон попросил присутствующих «удалить этот комментарий из коллективной памяти».

 

Министр по делам Уэльса Дэвид Дэвис, который присутствовал на встрече, сказал, что Джонсон «абсолютно ясно дал понять, что это шутка, отсылка к фильму «Уолл-стрит», отмечает Би-би-си.

Третья мировая волна: как вакцинация спровоцировала кризис в Европе

 

По данным трекера Financial Times, Великобритания располагается на четвертом месте по доле вакцинированного населения. Количество введенных доз вакцины на 100 человек в стране составляет почти 46. Для сравнения: в России этот показатель составляет 5,8, в Германии — 13,4, в США — 38,7. По официальным данным британского правительства, первую дозу вакцины получили 28,3 млн человек, а вторую — почти 2,4 млн.

Ранее Евросоюз позволил странам блока блокировать экспорт вакцин, произведенных на их территории, так как AstraZeneka и Pfizer сообщили о сокращении поставок в ЕС. При этом производители продолжают поставлять препараты в другие страны. По данным Би-би-си, в течение последних нескольких дней Джонсон пытается убедить европейских лидеров не вводить запрет на экспорт вакцины AstraZeneca в Великобританию.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

Фотогалерея «10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости