К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Предложение в силе»: США подтвердили готовность провести встречу Байдена и Путина после новых санкций


Белый дом заявил, что предложение Байдена встретиться с Путиным лично остается в силе даже после введения новых санкций против России. США считают будущую встречу «хорошим шагом для развития стабильных и предсказуемых отношений»

Приглашение президента США Джо Байдена президенту России Владимиру Путину встретиться лично остается в силе, заявила на брифинге представитель Белого дома Джен Псаки.

«Приглашение остается в силе. Мы верим, что это было бы хорошим шагом для того, чтобы развивать стабильные и предсказуемые отношения», — сказала Псаки.

Запрет на покупки госдолга и высылка дипломатов: США объявили новые санкции против России

 

Во вторник, 13 апреля, Байден в ходе телефонного разговора предложил Путину встретиться лично для обсуждения вопросов, стоящих перед США и Россией. После этого разговора Кремль сообщил, что американский лидер подтвердил переданное ранее приглашение российскому президенту принять участие в Климатическом саммите, который пройдет в онлайн-режиме 22–23 апреля.

Позже Псаки сообщила, что встреча двух президентов может состояться летом. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что говорить о времени и месте встречи пока преждевременно, но допустил, что она могла бы пройти в одной из европейских стран.

 

В четверг Белый дом сообщил о введении новых санкций в отношении России, которые запретили американским финансовым учреждениям покупать новые гособлигации России на первичном рынке после 14 июня 2021 года, а также предоставлять ссуды в рублях или других валютах российским Минфину, Центробанку или Фонду национального благосостояния. Кроме того, США решили выслать 10 российских дипломатов из Вашингтона. Под ограничения также попали российские юридические и физические лица.

Российский МИД заявил, что ответ на новые санкции будет «решительным» и «неотвратимым». «В Вашингтоне должны осознать, что за деградацию двусторонних отношений придется расплачиваться. Ответственность за происходящее целиком лежит на США», — сказала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в разговоре с Bloomberg отметил, что санкции, введенные США, оказались умеренными. «Ответ России не должен мешать встрече», — сказал он. 

 

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального

Фотогалерея «Кто попал под санкции ЕС и США из-за Навального»
12 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости