К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайский МИД призвал японских политиков выпить сточной воды с АЭС «Фукусима»


Представитель МИД Китая призвал японских политиков, доказывающих безопасность воды на АЭС «Фукусима-1», выпить ее или приготовить на ней еду. В ответ министр финансов Японии заявил, что пить такую воду — «обычное дело»

МИД Китая посоветовал японским правительственным чиновникам, доказывающим безопасность воды с АЭС «Фукусима-1», проверить это на личном опыте.

«Японские политики заявили, что вода после обработки очищена и безопасна. Почему бы им для начала не попить ее, приготовить на ней еду или постирать в ней одежду?» — написал в Twitter официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Чжао Лицзянь.

Он потребовал от японских властей согласиться с рекомендациями МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) и создать техническую рабочую группу с Китаем и Южной Кореей для проведения оценки потенциального загрязнения.

 

13 апреля правительство Японии приняло решение разрешить сброс в океан более 1,25 млн т воды, которая применялась для охлаждения ядерных реакторов на аварийной АЭС «Фукусима-1». Сброс воды начнется в 2023 году. Власти Японии заверили, что жидкость очищена от стронция, дейтерия и других радионуклидов за исключением трития.

Министр финансов Японии Таро Асо тогда заявил, что воду, прошедшую очистку на АЭС «Фукусима-1», можно будет пить, так как уровень всех радионуклидов за исключением трития в ней будет в семь раз ниже норм Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и в 40 раз ниже японских норм.

 

После призыва МИД Китая попить эту воду Асо вновь заявил: «Ее можно пить. Обычное дело».

Что произошло на АЭС «Фукусима-1»

Россия, Китай и Южная Корея выразили озабоченность в связи с грядущим сбросом воды с Фукусимы в океан. «Токио, к сожалению, не счел нужным провести консультации с соседними государствами, в том числе с Российской Федерацией», — говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой на сайте ведомства. В нем отмечается, что официальная информация из Японии по данному вопросу недостаточна и не содержит оценок рисков для экологии Тихоокеанского региона.

 

В МАГАТЭ заявили, что контролируемые сбросы воды в море обычно используются действующими АЭС в соответствии с условиями оценки безопасности и воздействия на окружающую среду. «Решение правительства Японии соответствует мировой практике», — отметил гендиректор организации Рафаэль Гросси (цитата по ТАСС).

Япония решила сбросить в океан воду с АЭС в Фукусиме через два года

Госдепартамент США также указал, что план Токио соответствует мировым стандартам сброса. Но Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США сохраняет ограничения на импорт некоторых пищевых продуктов из Фукусимы из-за потенциального радиоактивного загрязнения, отмечает Bloomberg.

Как живет Фукусима спустя 10 лет после катастрофы на АЭС. Фоторепортаж

Как живет Фукусима спустя 10 лет после катастрофы на АЭС. Фоторепортаж

Фотогалерея «Как живет Фукусима спустя 10 лет после катастрофы на АЭС. Фоторепортаж»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости