К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Туроператоры призвали отменить требование о двух тестах для вернувшихся россиян


Туроператоры попросили власти отменить обязательное тестирование при возвращении в страну для привитых россиян, а для тех, кто еще не сделал прививку, оставить один обязательный тест вместо двух. По их словам, стоимость тестов отпугивает семьи с детьми, так как затраты на них иногда могут превышать стоимость туров

Ассоциация туроператоров России (АТОР) попросила вице-премьера Татьяну Голикову освободить привитых от COVID-19 российских туристов от необходимости сдавать ПЦР-тесты при возвращении в страну, говорится на сайте ассоциации.

Кроме того, АТОР просит оставить обязательным только один ПЦР-тест для тех, кто не сделал прививку. Ассоциация поясняет, что требование сдавать два теста при возвращении в Россию существенно увеличивает стоимость поездки, особенно для больших семей. «Так, стоимость одного стандартного анализа в Москве и Петербурге составит от 2290 до 2550 рублей, срочного от 2860 до 3240 рублей на человека», — приводится в сообщении цитата из письма ассоциации, направленного Голиковой.

Туроператоры также отмечают, что некоторые страны, в числе которых Кипр, Грузия, Хорватия и Мальдивы, принимают российских туристов без отрицательных тестов, если они сделали прививку от COVID-19, в том числе российской вакциной «Спутник V».

 

Полет формальный: какие страны открыты для россиян

Глава коммерческого подразделения туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов назвал каждый ПЦР-тест стрессом для путешественника, который к тому же несет существенные дополнительные расходы. Например, для семьи из четырех человек стоимость тестов, если сдавать их в коммерческих клиниках, может составить до 20 000 рублей. «В день, когда было объявлено о необходимости сдачи ПЦР-тестов при возвращении из Абхазии и Белоруссии, спрос на эти направления резко упал, до 90%. Продажи практически остановились», — отметил он. Стоимость двух тестов на каждого члена семьи иногда может перекрывать стоимость самого турпакета, если речь идет о семье из четырех человек, сообщила пресс-служба компании АЛЕАН.

 

Ранее Роспотребнадзор обязал россиян, которые возвращаются из-за границы, сдавать по два теста на COVID-19: в течение трех и пяти дней после возвращения в страну. До 1 мая это правило действует только для прибывающих из Турции и Танзании, после этой даты — для всех, кто возвращается на родину.

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й

Фотогалерея «Самый длинный год: 15 фотографий, которые лучше всего рассказывают о том, как прошел 2020-й»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости